Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
Новости Тулуна > Жителей Иркутской области предупреждают о мошеннической схеме с фотографиями
15 ноября 10:06Эксперты Банка России предупреждают жителей Иркутской области о мошеннической схеме с фотографиями. Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и отправляют от их лица в мессенджерах сообщения с якобы вложенными фотографиями. Однако когда человек пытается открыть эти файлы, то автоматически скачивается вредоносная программа, с помощью которой мошенники получают доступ к телефону или планшету человека.
Для того чтобы распознать обман, достаточно посмотреть на расширение файла. Настоящие фото всегда имеют расширения jpg, tiff или gif, а мошенники рассылают apk-файлы, сообщили в пресс-службе Банка России. Раньше такие файлы мошенники отправляли по электронной почте.
Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России:
— Вы можете получить такое сообщение якобы от вашего друга или родственника, аккаунт которого на самом деле уже взломали мошенники. Установка вредоносной программы позволит мошенникам распоряжаться дистанционно вашим устройством и откроет доступ к банковским приложениям. Чтобы избежать взлома, нужно использовать сложные и разные пароли, периодически менять их, настроить двухфакторную аутентификацию и ни в коем случае не передавать никому свои пароли и коды.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241115/photo/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2024 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
Информационный сайт 