Народно - прикладное искусство на Руси
Новости Тулуна > Народно - прикладное искусство на Руси
МО "Тулунский район"МО "Тулунский район"
7 дек в 8:09
Народно - прикладное искусство на Руси
Кукла Матрёшка нарядна, красива,
Кукла Матрёшка – улыбка России,
Матрёшка – игрушка, ты всем нам нужна!
Матрёшка – подружка на все времена!
Русская история древняя и поучительная. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Из поколения в поколение передаются секреты красоты. И сейчас эти традиции продолжают народные умельцы. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. У русского народа золотые руки. Эти руки также сотворили игрушки, которые и поныне живут в наших домах. Одной из самых узнаваемых и любимых игрушек у детей стала матрёшка. Это настоящее чудо, которое вносит в нашу жизнь тепло и радость. Она соединяет в себе базовые ценности: материнство, семью, единство, душевное тепло, покровительство, трогательную заботу о близких. В ней, как в зеркале, просматривается весь национальный характер. Возьмёшь такую игрушку в руки и чувствуешь: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!».
6 декабря 2024 года в культурно - досуговом центре д.Афанасьева для детей 1 и 2 классов МОУ "Афанасьевская СОШ прошла познавательная программа по народно-прикладному искусству «Матрёшка-душа России". Ведущая мероприятия - в роли Хозяйки (Л.А.Филатова), пригласила детей в горницу, рассказав им, что у каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрёшка, которая является своеобразным символом России, показывающим доброту, достаток, семейное благополучие, а секрет этой куклы заключается в том, что внутри у неё помещается целое семейство. Дети узнали, почему матрёшка так называется и как она появилась на Руси, также о способах её росписи.
Затем для детей прошёл мастер - класс по изготовлению матрёшки из бумаги. Хозяйка предложила каждому превратиться в мастера – умельца, который должен смастерить свою матрёшку.
Приступив к творческой части, дети с удовольствием изготовили матрёшек. Во время работы ребята усердно старались, пытаясь создать самую красивую матрёшку. Каждый проявил фантазию. После завершения работы, дети показали своих матрёшек друг другу, обсудили и пришли к выводу, что у каждого получилась оригинальная, яркая и красивая матрёшка, и её можно подарить маме, бабушке, сестре.
Режиссёр массовых представлений МКУК "КДЦ д.Афанасьева"
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3213




Новость добавлена: Irinka, Декабрь 10 2024 09:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Не оставайтесь в стороне — предотвратите трагедию! ?. Уважаемые граждане... Сегодня, в 13:50
- Студент ТAT - призёр рег.этапе Чемпионата проф.мастерства Абилимпикс, представил Иркутскую область на Нац.чемпионате в Новосибирске. Сегодня, в 11:10
- Учащиеся МБОУ "СОШ 2" участвовали в X Всероссийском конкурсе исследовательских работ. Сегодня, в 10:58
- «Сопрано» покоряет сердца Сегодня, в 10:52
- 🏆 Итоги первого тура конкурса «Учитель года» и «Воспитатель года» Сегодня, в 10:46
- ТВ Тулун. Ты не один 16.05.2025 Сегодня, в 10:39
- ТВ Тулун. Коллаж 15.05.20025 Сегодня, в 10:36
- Юноши школ г.Тулуна отправились в ГБУ ДО ИО РЦ «Авангард» для прохождения уч.сборов по основам военной подготовки. Сегодня, в 10:35
- ТВ Тулун. Новости 14.05.2025 Сегодня, в 10:32
- Тулунчане Для Победы : Привет с фронта. Наши антидроновые одеяла и сети в работе. Сегодня, в 10:29
- 🚜 По данным управления сельского хозяйства Тулунского района, на 19 мая текущего года посеяно: Сегодня, в 10:25
- Школа-интернат п.Целинные Земли объявляет набор обучающихся с лёгкой умственной отсталостью на 2025-2026 уч.г. Сегодня, в 10:20