Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
Новости Тулуна > Антирекорд года. За сутки мошенники обманули 20 жителей Иркутской области
02 Октября 13:00С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции за дежурные сутки обратились 20 жителей Приангарья. Это самое большое число пострадавших в Иркутской области за день в текущем году. Потерпевшие лишились 27,1 млн рублей. При этом одного из потерпевших аферисты обманули дважды. Им стал штурман из города Братска. Он же лишился самой крупной суммы – 5,7 млн рублей.
Как установили полицейские, мужчина становился жертвой лжеброкеров в 2022 году, однако в середине августа 2024 года он попытался вернуть утраченные деньги. На одном из тематических сайтов заявитель разместил объявление о «помощи в возврате средств», после чего с ним связался лжеюрист и предложил свои консультационные услуги. Так, с августа по сентябрь 2024 года потерпевший перечислял деньги на указанные счета за оплату «госпошлин», «комиссии», «страховок», а также «услуг» агента. Когда псевдоюрист перестал выходить на связь, братчанин обратился в полицию.
В этот же день в дежурную часть полиции обратилась 44-летняя преподаватель из Железногорска-Илимского. На электронную почту она получила сообщение якобы от портала «Госуслуги» о том, что произошла утечка персональных данных и теперь преступники пытаются оформить от ее имени кредит. Затем ей позвонил «сотрудник» банка и предложил перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно она потеряла 4,8 млн рублей.
Также в полицию обратились 6 человек, которые перевели на счета псевдоброкеров 4,7 млн рублей, от лжеспециалистов "Госуслуг" пострадали 4 жителя региона, они перечислили на счета аферистов 9,5 млн рублей. Звонок от "банкиров" получили 3 граждан, ущерб составил 5 млн рублей. Еще два человека приобрели несуществующий товар в Интернете - потеряли 1,1 млн рублей.
Полиция Приангарья напоминает: банкиры и представители государственных организации никогда не звонят местным жителям с предложением «спасти деньги от мошенников». Такие звонки осуществляют только сами аферисты. Они тщательно анализируют информацию о вас в Интернете, чтобы использовать ее против вас. Кроме того, под видом брокеров часто действуют мошенники, единственная цель которых завладеть вашими деньгами. Критически относитесь к любой поступающей информации о безопасности денег и предложений о заработке.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55743089/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 03 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Сегодня, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Сегодня, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Сегодня, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50