МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми
Новости Тулуна > МЧС России о правилах поведения при встрече с косолапыми
11 августа 2024, 12:52
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напоминаем, что в лесу всегда есть риск повстречать медведя. Так на этой неделе медведь вышел на туристов в 6 километрах от Листвянки на Большой Байкальской тропе и не пропускал группу из семи человек. Путешественники обратились за помощью. На место прибыли сотрудники МЧС и госинспекторы Заповедного Прибайкалья. Медведь ушёл в лес. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда доставили туристов в Листвянку.
Как вести себя при встрече с опасным хищником:
Если вы увидели медведя, остановитесь. Постарайтесь сохранить спокойствие и оценить ситуацию. Если медведь не замечает вас, постарайтесь тихо уйти, не переставая следить за ним.
Если медведь двигается в вашу сторону, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Не показывайте страх, грозно закричите и постарайтесь создать шум. Дайте понять зверю, что вы человек.
Если рядом есть камень или пень, встаньте на него, чтобы казаться выше. Поднимите над головой сумку, рюкзак, куртку и т.д.
Не бросайте ничего в медведя. Это может спровоцировать его на нападение.
Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя, он может развить скорость около 40 километров в час.
Для того чтобы избежать встречи с медведем в лесу:
Всегда давайте медведю знать, что вы находитесь в лесу. Для этого пойте или громко разговаривайте. Можно также привязать к рюкзаку колокольчик или кружку с ложкой. Это позволит зверю обнаружить вас и вовремя уйти.
Не ходите по одному и не отходите далеко от палатки. Если вы вынуждены отлучиться, предупредите спутников и возьмите с собой нож или фальшфейер.
Не сходите с популярных туристических троп.
Не устраивайте на привалах свалки, не оставляйте пищу в палатке, где вы собираетесь спать. Медведь обладает развитым обонянием, и запах пищи обязательно привлечет его внимание.
Если во время путешествия вы заметили останки павших животных, обходите их стороной. Это может оказаться добычей медведя, которую он будет защищать.
Не ходите по звериным тропам. Они могут вывести вас напрямую к хищникам.
Телефон экстренных служб 112.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5339366
Новость добавлена: Irinka, Август 12 2024 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лето открывает свои солнечные двери для всех ??? В самом начале июне отмечается... Вчера, в 20:30
- Лето открывает свои солнечные двери для всех. В самом начале июне отмечается... Вчера, в 16:55
- Инициативный проект «Творческий старт: от идеи до мастерства» разработан... 06 июн 2025 23:20
- ??Получили ещё одно видео из зоны проведения специальной военной операции. До... 06 июн 2025 23:10
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником 06 июн 2025 18:58
- Пару недель назад я делился новостью о том, что в детский сад «Колокольчик»... 06 июн 2025 17:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования «День России» 06 июн 2025 16:40
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! В рамках доброй и трогательной инициативы... 06 июн 2025 16:30
- Сегодня проводили в зону специальной операции еще одного нашего бойца —... 06 июн 2025 13:50
- Что делать, если стал дроппером? 06 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Коллаж 05.06.2025 06 июн 2025 12:36
- !!Филиал Разрез Тулунуголь производит набор на обучение по профессии дежурный... 06 июн 2025 12:00