Клинтон "вернула" России величие
Новости Тулуна > Клинтон "вернула" России величие

Госсекретарь США смягчила слова вице-президента Байдена
Ольга ВАНДЫШЕВА — 27.07.2009
На разные голоса говорят в последнее время члены команды американского президента. Пока сам Барак Обама выражает дружественное отношение к России, его подчиненные, похоже, никак не могут найти общий язык и действуют по принципу “кто в лес, кто по дрова”.
В субботу вице-президент США Джо Байден (по рангу второй человек в государстве) в интервью газете “Уолл-стрит джорнел” обрушился с резкой критикой в адрес России. Дескать, и экономика увядает, и ситуация в банковском секторе катастрофическая, и за прошлое-то мы цепляемся ("Джо Байден: Слабая Россия будет слушать Запад").
А уже день спустя о своем видении российско-американских отношений рассказала - госсекретарь США Хиллари Клинтон. В интервью телеканалу Эн-би-си она сообщила, что Соединенные Штаты рассматривают Россию как великую державу и у нас складываются вполне конструктивные отношения. В частности, по проблемам Ирана, Северной Кореи и борьбе с экстремизмом.
При этом бывшая первая леди Америки постаралась смягчить ястребиный клекот Байдена.
- Я не думаю, что это все, что вице-президент имел в виду, - сказала г-жа Клинто. - Вспомните, именно он был первым человеком в администрации, который сказал, что мы хотим перезагрузить отношения с Россией. Мы знаем, что сделать это непросто, на это требуется время... Мы хотим, чтобы Россия была сильной, мирной и процветающей…
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев: - Наскоки Байдена не помешают "перезагрузке"
- Очевидно, что внутри администрации Обамы продолжаются жесткие дискуссии о концепции внешней политики. Это касается не только России, но и иранского, северо-корейского направлений. Различные точки зрения подпитываются и нарастающим давлением извне: со стороны конгресса и оппозиционных республиканцев. У Байдена, по сравнению с Обамой, гораздо больший внешнеполитический опыт. И он не готов во всем слепо полагаться на интуицию президента. Но Байден все-таки человек команды, и эти противоречия не носят разрушительного характера. Думаю, они не будут мешать выстраивать отношения с Россией в той конфигурации, которой придерживаются Обама и Клинтон.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 28 2009 10:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Рассказываем, куда обращаться по вывозу мусора в Тулуне??. Вывоз мусора со... Сегодня, в 15:05
- 🎻В музыкальной школе начались переводные экзамены. Сегодня, в 12:50
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! В нашем городе реализуется... Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11
- Когда видишь, как кто-то сознательно разрушает скверы, парки и памятники... Сегодня, в 10:05
- 🚜 Посевная кампания в Тулунском районе набирает темпы Сегодня, в 9:37
- Искренние соболезнования родным и близким Дворникова А. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:10
- Искренние соболезнования родным и близким М.Стяжкина в связи с его смертью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00