Педагог по профессии, художник по призванию
Новости Тулуна > Педагог по профессии, художник по призванию
03.07.2012 14:42В это день выставочный зал нашего города с трудом вместил всех гостей, пришедших на закрытие персональной выставки Анатолия Ишмаева «35 из 60», приуроченное ко дню рождения автора.

Анатолий Николаевич Ишмаев – учитель, педагог по профессии, художник по призванию. Он - «Отличник народного просвещения», «Почетный работник среднего профессионального образования», участник многих выставок самых разных уровней, участник проекта «Север России XXI век», лауреат Всероссийского конкурса «Мастер – золотые руки».
Анатолий Николаевич родился и вырос в Челябинской области. После окончания средней школы поступил в Пензенское художественное училище им.К.А. Савицкого. По словам А.Н. Ишмаева, поступать он поехал за компанию, и тогда даже не думал, что эта случайность сыграет в последствии главную роль в его жизни – он станет художником! Художником с большой буквы, но, прежде всего – педагогом, учителем, воспитавшим не одно поколение студентов.
После окончания училища была работа в школе и заочное обучение в Нижнетагильском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. После получения высшего образования в 1977 году Анатолий Николаевич приехал в Тулун и был приглашен в Тулунское педагогическое училище преподавателем художественно-графического отделения.
Неожиданно для себя он влюбился в этот сибирский край, встретил здесь свою половинку и остался жить в Тулуне, всецело отдавая себя работе, творчеству, семье.

Выставка его картин и картин его учеников – это большое событие в жизни нашего города. В день её торжественного закрытия на праздничную встречу с Анатолием Ишмаевым собрались его друзья, коллеги, ученики, выпускники разных лет, приехавшие из различных городов нашей страны и Иркутской области: Братска, Тайшета, Красноярска, Ангарска и многих других.
Атмосфера вечера была неподдельно искренней, теплой и эмоциональной. В адрес Анатолия Николаевича звучали многочисленные слова поздравлений и пожеланий, вручались подарки, приятным сюрпризом стали любимые романсы, исполненные Полиной Корнелюк (аккомпаниатор Н.Л. Иванова, гитара). Бывшие ученики вспоминали песни студенческих лет, их подхватывал зал, и под звуки гитары, подыгравшей мелодию, дружно пели: «Ребята, надо верить в чудеса, когда-нибудь весенним утром ранним над океаном алые взметнутся паруса, и скрипка пропоёт над океаном…». Художник много шутил, и, не скрывая волнения, вместе со своими учениками окунался в воспоминания. Вот самые первые ученики – выпускники 1981 года, а вот и выпуск 1985, 1990, 1995, 2000… Сколько их, учеников Анатолия Ишмаева, по-настоящему талантливых, целеустремлённых и благодарных своему педагогу? Считать не берёмся, но как показал творческий вечер – все они помнят и уважают своего учителя.

Глядя на Анатолия Николаевича можно с уверенностью сказать – этот человек искренен и в жизни, и в творчестве. По его словам, вдохновение он черпает в семье, в общении с природой, друзьями и своими учениками, и я уверена, что после такого насыщенного эмоциями и впечатлениями творческого вечера он очень скоро порадует тулунчан своими новыми удожественными проиfessii-xudozhnik-po-prizvaniyu.html' target='_blank'>пресс-служба администрации города
Новость добавлена: AlexHo, Июль 04 2012 11:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ура, у нас ещё одна победа! ТОС «Маршал Победы» стал первым в городе Тулун... Сегодня, в 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату со дня своего... Сегодня, в 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 Сегодня, в 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО Сегодня, в 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума Сегодня, в 11:43
- Отвага в каждом шаге!🔥 Сегодня, в 11:40
- 🌸 90-летие Тулунского аграрного техникума! Сегодня, в 11:38
- A.C.Боролес, генеральный директор ООО "Энергокомплекс" присоединился к Всероссийской акции "СПО- гордость страны!" Сегодня, в 11:36
- В СИЗО № 5 осужденные хоз.отряда изучили труд.законодательство вместе со специалистом Тулунского филиала ЦЗН. Сегодня, в 11:31
- Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Афанасьева Сегодня, в 11:20
- ✨Регистрация на форум «Байкал» идет уже полным ходом! Сегодня, в 11:06
- Здоровье вместо сигареты! Сегодня, в 10:49