ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ЮБИЛЕЯ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ЮБИЛЕЯ

Как было отмечено, в план вошли предложения от правительства Приангарья, муниципалитетов, общественных организаций, запланировано открытие новых объектов. В частности, к юбилею приурочены такие крупные мероприятия в области культуры, как Дни русской духовности и культуры «Сияние России», Международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», областной фестиваль искусств «Байкальский экспресс», Байкальский Международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и Природа». Кроме того, юбилею области будут посвящено издание журналов «Сибирь» и «Первоцвет», приурочен выход «Истории Иркутской области», планируется издание еще нескольких произведений известных писателей Приангарья. По отдельному плану пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею двух известных иркутских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова.
Как сообщили в правительстве области, в течение года праздничные мероприятия будут проводиться и во всех муниципалитетах. Глава региона дал поручение рассмотреть возможность обмена делегациями из разных муниципалитетов, кроме того, в преддверии юбилея все территории смогут представить свои культурные коллективы на площадках столицы Приангарья.
Дмитрий Мезенцев внес предложение рассмотреть возможность проведения конкурса детских работ и сочинений в школах соседних регионов «Что я знаю о Прибайкалье», лучшие из которых составят основу отдельного подарочного сборника. Также было принято решение провести в учебных учреждениях региона уроки об истории Приангарья с почетными гражданами Иркутской области, известными деятелями культуры и искусства, представителями Правительства.
Губернатор к следующему заседанию оргкомитета дал поручение доработать план, который будет охватывать все мероприятия, посвященные юбилею. В документе, по мнению главы региона, должны быть отражены события, которые будут представлять межнациональные отношения жителей региона, позиционировать международный потенциал области.
- Юбилей области – это не только выполнение определенных обязательств, строительство объектов, это продвижение и позиционирование региона на различных уровнях, - отметил Дмитрий Мезенцев.
- Мы должны подумать, как будет представлена Иркутская область в других регионах и странах в рамках юбилея. Учесть мнение различных возрастных категорий, чтобы отметить пенсионеров, которые поднимали и строили Приангарье, людей, продвигающих область вперед в настоящее время и молодежь, которая должна видеть перспективы развития региона, - подчеркнул Почетный гражданин Иркутской области Борис Говорин.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 14 2012 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30