Старинный храм реставрируют в Тулуне
Новости Тулуна > Старинный храм реставрируют в Тулуне

Шум и творческий беспорядок. В Свято-Никольском кипит работа. Храм реставрируют. Уже выполнена наружная отделка, есть новые купола и колокола. И вот теперь очередь дошла до иконостаса.
Его начали делать полтора года назад. Сначала мастерили на Урале, затем в Омске. А потом обратились к иркутским резчикам. Восемь месяцев ушло у Владимира Захаренко на то, чтобы завершить работу.
- Процесс творческий, каждый шаг установки этого иконостаса, как битва за Сталинград, такая своеобразная, потому что всё непросто. Но мы с божьей помощью справимся, - говорит настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна Андрей Цымбал.
Иконы писали в одном из подмосковных монастырей. Специально для этого храма. Свято-Никольская церковь была построена и освящена в самом начале прошлого века, чудом сохранилась до наших дней. Правда, она тоже не избежала забвения и запустения. Так, в 1938-м году в здании храма располагались мастерские артели "Парижская коммуна". В мае сорок пятого двери Свято-Никольского снова открылись для верующих.
- Знаете, он производит впечатление воздушности. Лёгкости. Мне кажется, храм таким и должен быть. Вот он светлый, праздничный. Ощущение, как будто приходишь на праздник, - говорит резчик по дереву Владимир Захарченко.
Прихожане и священники тулунского храма ведут большую социальную работу. Организовали воскресную школу, обустроили часовню в местном СИЗО, а ещё планируют строительство православной церкви в посёлке Целинные Земли для воспитанников школы-интерната.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Вчера, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Вчера, в 11:50
- Тулун - город читающий! Вчера, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Вчера, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Вчера, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Вчера, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Вчера, в 10:30