На дне Балтики археологи обнаружили НЛО
Новости Тулуна > На дне Балтики археологи обнаружили НЛО

Команда искателей сокровищ Ocean Explorer, сканируя дно в поисках затонувших кораблей в засекреченном месте между Швецией и Финляндией, получила невероятное изображение с глубины около 80 метров.
Что же они нашли? Этот вопрос пока остается открытым. Первый раз взглянув на фото, лидер команды дайвер Питер Линдберг сначала пошутил: «Ребята, мы нашли НЛО!».
- «Я занимаюсь поисками затонувших кораблей уже почти 20 лет, но никогда не видел ничего подобного, - рассказывает он. – Мы были в море уже 9 дней и очень устали. На пути домой мы в последний раз снимали дно сонаром, как вдруг это появилось».
Прибор показывает, что размер объекта достигает 60 метров в диаметре, также у него есть «хвост» длиною в 400 метров. Кроме того, рядом «лежит» дискообразный объект меньших размеров. Команда Линдберга уверена, что подобные объекты слишком велики и правильной формы, чтобы быть обломками земных кораблей или обычным природным образованием.
Пока есть несколько версий, что это может быть – от ассоциаций к фильму Джорджа Лукаса и его космическому кораблю «Тысячелетний сокол» до теории о «пробке» к внутреннему миру земли, известному как ад или что-то подобное. Археолог из шведского морского музея Андреас Олссон признает, что он заинтригован.
Тем не менее, он не уверен в надежности подобного сканирования дна сонаром. Большое значение при получении фотографии имеет температура воды, глубина и другие факторы. Очень сложно определить по изображению, является ли объект геологическим образованием, либо это что-то совсем иной природы.
Линдберг с ним согласен, качество изображения «не самое лучшее». Однако кладоискатель готов вернуться в это же место этой весной и продолжить исследование.
Он надеется, что находка станет «золотой жилой» для Ocean Explorer. Туристы обязательно заходят увидеть эту странную аномалию своими глазами.
Татьяна Водопьянова
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист отделп по молод.политике Тулунского района участвовала в заседании Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32
- Искренние соболезнования родным и близким Владимира Завгороднева в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 8:15
- На совещании в администрации города обсудили текущий ход реализации важных инфраструктурных проектов. Вчера, в 17:00
- Детсад «Светлячок» сердечно поздравляет д/сад «Колокольчик» из г.Кировска с окончанием учебного года! Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01