Грызлов: Россия не может отменить смертную казнь
Новости Тулуна > Грызлов: Россия не может отменить смертную казнь
Россия воздержится от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни из-за сохраняющихся террористических угроз. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече с членами комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой."Известные обстоятельства не позволяют нам это сделать – вопрос связан с террористической активностью в России", – сказал Грызлов. При этом спикер подчеркнул, что Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в Совет Европы.
Грызлов также заявил о готовности российской стороны продолжать работу в рамках мониторинга и подготовки соответствующего доклада. "Хотя по ряду других стран, которые, на наш взгляд, имеют худшие позиции, мониторинг был прекращен – это тоже тема для нашей беседы", – сказал он, обращаясь к представителям ПАСЕ.
Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. Отмена смертной казни была одним из условий членства в этой организации. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в августе 1996 года. В апреле 1997 года Россия подписала, 6-й протокол Европейской конвенции, отменяющий смертную казнь, однако не стала его ратифицировать. Госдума должна была рассмотреть вопрос до мая 1999 года, но не сделала этого до сих пор.
В феврале 1999 года Конституционный суд ввел мораторий на применение высшей меры наказания в России до 2010 года, когда на всей территории страны заработают суды присяжных. В конце ноября КС по ходатайству Верховного суда разъяснил, что мораторий будет продолжен и после 1 января 2010 года.
В нормативных документах страны смертная казнь до сих пор присутствует как мера наказания. Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы. В 2005-2006 годах Россию уже пытались лишить полномочий в ПАСЕ из-за отказа ратифицировать 6-й протокол.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Март 24 2010 19:39

Март 24 2010 19:50
AndX0r
о чем эти контрацептивы вообще пишут !? ни слова не ясно... и чем думают ?
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Вчера, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Вчера, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Вчера, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Вчера, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Вчера, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Вчера, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Вчера, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Вчера, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Вчера, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Вчера, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Вчера, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Вчера, в 13:09