Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
Новости Тулуна > Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
"Гособвинение направило в Верховный суд России кассацию на решение Иркутского облсуда, оправдавшего мэра Слюдянского района Василия Сайкова", - сказал собеседник агентства.Он уточнил, что Иркутский областной суд 1 сентября оправдал мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова. Они были задержаны в 2007 году по подозрению в организации убийства депутата районной думы Александра Бабученко, который он был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году.
По словам представителя областной прокуратуры, выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов милиционер заявил, что он был одним из исполнителей убийства депутата Александра Бабученко.
Также Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.
"Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийстве, совершенное в составе организованной группы по найму) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства). Статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы", - отметил собеседник.
Погибший Бабученко был учредителем фирмы, владевшей магазинами в городах Байкальске и Слюдянке, а а также являлся главным оппонентом Сайкова с момента избрания его на пост мэра в 2002 году.
В 2004 году бизнесмен был избран депутатом в районную думу. Он неоднократно обвинял главу района в незаконной приватизации муниципального имущества по заниженным ценам.
По материалам РИА Новости
Новость добавлена: leks, Сентябрь 24 2008 06:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Вчера, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Вчера, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Вчера, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Вчера, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Вчера, в 9:32
Информационный сайт 