В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Новости Тулуна > В Иркутской области планируется разработать законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних
Законопроект о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних планируется разработать в Приангарье. Об этом говорилось на совещании «Качество подготовки кадров системы начального и среднего профессионального образования и соответствия их рынку труда», которое прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 14 января. Как сообщила Телеинформу председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова, в законе планируется установить норму, согласно которой на предприятиях будет резервироваться определенное количество вакантных мест для несовершеннолетних выпускников учреждений системы начального и среднего профессионального образования. По мнению парламентария, такой закон улучшит систему трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования и будет способствовать привлечению молодежи в данные учреждения. «В обществе, к сожалению, не сформирован положительный имидж рабочих профессий, - говорит Ирина Синцова, - поэтому средне-специальное образование считается не престижным». Количество студентов начального и среднего профессионального образования в Иркутской области ежегодно снижается на 4-5%. Специалисты прогнозируют, что такая тенденция продолжится и в течение ближайших двух-трех лет.
На совещании также обсуждались другие вопросы трудоустройства. В частности, есть проблемы с трудоустройством у выпускников начального и среднего профессионального образования Иркутской области, имеющих не рабочие профессии (банковские служащие, юристы, специалисты сферы бытовых услуг и т.д.). Между тем, на рынке труда не хватает выпускников строительных специальностей.
Телеинформ
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 19 2009 15:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... Вчера, в 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... Вчера, в 16:40
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. Вчера, в 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. Вчера, в 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". Вчера, в 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! Вчера, в 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
- Наш город по-настоящему окутан новогодним волшебством! 05 янв 2026 22:15
- Прокуратура контролирует ход и результаты мероприятий по расследованию ДТП. 05 янв 2026 18:48
Информационный сайт 