США планируют бомбардировку Ирана
Новости Тулуна > США планируют бомбардировку Ирана
США планируют бомбардировку Ирана10:37 / 26.09.2009
Президент США Барак Обама заявил, что не исключает возможности военного решения атомной проблемы Ирана. Так он прокомментировал появившуюся информацию о еще одном иранском заводе, способном производить ядерное оружие.
Мировое сообщество взяло Иран на заметку после появления данной информации, отметил глава США на пресс-конференции после окончания саммита "большой двадцатки" в Питтсбурге. При этом Обама не исключил возможности использования военного решения, но указал, что дипломатический путь решения проблемы считает предпочтительным.
Как сообщает "Интерфакс", президент США заявил также, что мир высказал свое мнение по этому вопросу и Иран должен выбрать - отказаться ли ему от стремления заполучить ядерное оружие и подчиниться международным стандартам, либо продолжать идти по пути, ведущему к конфронтации.
Нанесение ракетно-бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана позволит США и их союзникам "выиграть время", заявил глава Пентагона Роберт Гейтс. Он уточнил, что сами по себе бомбардировки не решат проблемы Ирана, но было бы ошибкой исключать проведение военной операции из возможных вариантов действий по недопущению появления в Иране ядерного оружия.
Гейтс также озвучил данные американской разведки о том, что Тегеран способен произвести ядерные боезаряды в течение ближайших одного - трех лет. "Единственная возможность избежать этого, - приводят "Вести.Ru" слова Гейтса, - если иранское правительство решит, что их безопасность только ухудшится в результате появления в их распоряжении ядерных вооружений". Помочь Тегерану принять правильное решение должно дипломатическое и экономическое давление со стороны международного сообщества, уверен министр обороны США.
Комментируя заявление Тегерана о строительстве второго завода по обогащению урана, президент России Дмитрий Медведев заявил, что оно является источником серьезной обеспокоенности и Россия будет любимыми средствами содействовать проверке иранских ядерных объектов. Глава российского государства также призвал иранские власти восстановить доверие к своей атомной программе.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/26/175850.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 27 2009 09:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ещё одна весточка с фронта. Искренние слова признательности передают... Сегодня, в 14:25
- О минимальном размере оплаты труда с 1 января 2026 года. Администрацией города... Сегодня, в 14:10
- ТВ Тулун. Новости 13.01.2026 Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Отделению бокса г. Тулуна 20 лет! Сегодня, в 12:14
- ТВ Тулун. Новости 12.01.2026 Сегодня, в 12:12
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Сегодня, в 9:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС. Сегодня, в 9:05
- В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды. Сегодня, в 9:05
- Памяти Тимофея Самсоновича Блинкова (по рассказу и воспоминаниям правнучки М.Леонтьевой) Сегодня, в 8:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодня наша страна отмечает День российской печати. Вчера, в 15:30
- В администрации прошло совещание по организации мероприятий в предстоящий праздник Крещения. Вчера, в 14:05
- ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в 2025 г. выполнен большой объем работ в г.Тулуне. Вчера, в 13:10
Информационный сайт 
Россия своим зявлением о необходимости отправить экспертов на заводы в Иран убивает двух зайцев, как говорится:
- вот такой реверансик в сторону США за отказ от размещения элементов ПРО в Польше;
- предлагает мирное решение вопроса.