Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Новости Тулуна > Путину предложили построить скоростную ж/д дорогу через всю Сибирь
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Транспорт, Москва 23.03.2015 19:18 730 9 8Амбициозный проект разработали в РАН.
Президент Российской академии наук Владимир Фортов обратился к президенту Путину с предложением построить в стране новую скоростную железную дорогу «через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу».
Проект строительства новой ж/д дороги был разработан в РАН и, по словам авторов, поможет решить ряд социально-экономических проблем, обеспечив развитие регионов и новые рабочие места.
Ученые РАН подготовили еще три проекта для презентации президенту – развитие парогазовых установок с высоким КПД, «Умные сети» и создание суперкомпьютеров, позволяющих моделировать различные изобретения и инновационные устройства для последующей презентации потенциальным инвесторам.
Напомним, сейчас активно разрабатывается проект строительства скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Пекин.
Сообщается, что маршрут начнется в Пекине, поезд пройдет через Хабаровск, Улан-Батор, Иркутск, Астану, Екатеринбург и закончится в Москве. Новая железная дорога будет втрое больше самой протяженной высокоскоростной трассы между Пекином и Гуанчжоу.
Объем инвестиций в строительный проект оценивается в 200 миллиардов евро.

Фото: riamotor.ru
© NewsBabr.com
Новость добавлена: AlexHo, Март 24 2015 13:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
Информационный сайт 