Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Новости Тулуна > Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев. Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.07.2010
Позавчера, в ночь с 11 на 12 июля, иркутские астрофизики наблюдали на острове Пасхи полное солнечное затмение. Напомним, что наши земляки уехали туда 2 июля. В этом году только с острова Пасхи можно было наблюдать затмение.
- Никогда мы еще не видели таких продолжительных явлений. Обычно Солнце при полных затмениях скрывалось на 2-3 минуты, а тут - на 5 минут, - рассказал «Комсомолке» по телефону руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев.
Чтобы дождаться затмения, ученым пришлось изрядно понервничать. В последние дни погода на острове в Тихом океане была переменчивой: то дождь лил как из ведра (а при осадках ничего нельзя было бы увидеть), то сильный ветер.
- Затмение началось, и с неба исчезли облака. К моменту, когда Солнце скрылось полностью, не было ни облачка. Поэтому мы выполнили всю программу исследований: засняли Солнце в тот момент, когда оно едва выглядывало из-за Луны (это буквально несколько секунд), сфотографировали саму солнечную корону, ее полный спектр, на видеокамеру сняли все затмение от первой до последней секунды.
Завтра иркутские астрономы улетают с острова Пасхи. Впереди их ждут интересные исследования на перуанском плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.
В Иркутск экспедиция вернется 20 июля.
Фотогалерея: Астрофизики из Иркутска на острове Пасхи

Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2010 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Сегодня, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Сегодня, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
Информационный сайт 