В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ДИСКУССИЯ О ЛЕТНЕМ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВЫХ ПОЯСАХ
Новости Тулуна > В РОССИИ НАЧИНАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ДИСКУССИЯ О ЛЕТНЕМ ВРЕМЕНИ И ЧАСОВЫХ ПОЯСАХ

В Российской Федерации вновь инициируется дискуссия о летнем времени и часовых поясах. Напомним, в октябре 2014 году назад наша страна перераспределила регионы по нескольким часовым поясам и отказалась от перехода на летнее и зимнее время. Тогда это было сделано под предлогом сокращения временной разницы между регионами и федеральным центром, а также для оптимизации и упорядочения графиков работы транспорта и прочих отраслей экономики. Впрочем, "злые языки" утверждали, что данная кампания преследовала своей целью отвлечение граждан от нарастающих экономических и финансовых трудностей.
Прошел год. Трудностей меньше не стало. И вновь в общество вбрасывается идея о реформе часовых поясов и режимов времяисчисления в зависимости от сезона. И если ранее сообщения о недовольстве граждан "новым временем" в отдельных регионах носили локальный характер, то теперь сделан шаг к вынесению дискуссии вновь на федеральный уровень. Напомним, больше всего ранее возмущались жители Забайкалья, которые перешли в Иркутский часовой пояс, а также жители Новосибирской области и других регионов центральной Сибири. Граждане жаловались, что по новому времени теряются десятки "солнечных" часов и требовали вернуть обратно нормальный световой день.
Накануне стало известно, что депутаты Калининградской областной думы предложили свой вариант решения локальных проблем - они хотят вернуть переход на летнее и зимнее время, чтобы компенсировать потери. Кроме того, предлагается вернуть Чукотский автономный округ в следующий по счету часовой пояс, чтобы разница с Москвой составила 10 часов. Откровенно говоря, с учетом особенностей территории, в частности, наличия полярного дня и полярной ночи, большой разницы в каком поясе находится у Чукотки нет. Но глобальность законопроекту это предложение придает.
Также калининградские депутаты предложили перевести в другие часовые пояса ряд регионов центральной России, Северного Кавказа и Поволжья для того, чтобы увеличить в них световой день, который, например, зимой заканчивается уже в пять часов вечера.
Байкал24
20.10.2015 14:28
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2015 20:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических. Сегодня, в 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники ?. Но что... Сегодня, в 12:30
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... 08 янв 2026 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! 08 янв 2026 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
Информационный сайт 