На защиту лесов Иркутской области от "черных лесорубов" встанет беспилотник
Новости Тулуна > На защиту лесов Иркутской области от "черных лесорубов" встанет беспилотник
20 июня 2015, 12:40Летательный аппарат будет патрулировать 10 районов региона
Иркутск, 20 июня, IrkutskMedia. "Черных лесорубов" в лесах Иркутской области будут искать с помощью дрона. Сейчас испытательные полеты беспилотного летательного аппарата проводятся Осинском, Боханском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском и Усть-Удинском районах. Всего дрон будет патрулировать 10 районов области. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе правительства Приангарья со ссылкой на врио руководителя агентства лесного хозяйства области Сергея Тарасюка.
Беспилотник обслуживают два оператора, которые запускают аппарат с помощью специальной катапульты. Предельная высота полета дрона - 3,5 тысячи метров, радиус обзора - 15 км. Изображение в реальном времени передается на монитор, установленный в кабине автомобиля. После набора заданной высоты, аппарат осуществляет полет в автоматическом режиме, облетая территорию по заданному маршруту с включенной видеокамерой, и возвращается на место старта.
При обнаружении правонарушителей, аппарат подает сигнал тревоги на станцию и в главный центр управления. Это позволяет оперативно координировать действия наземных сил. Оператор может в любое время взять управление дроном на себя, выполнить необходимые действия и вернуть беспилотник к выполнению поставленной задачи. После посадки аппарата вся фото- и видеоинформация записывается на съемный носитель. Далее осуществляется анализ полученных материалов, составляется дальнейший план работы.
"Использование данных аппаратов существенно экономит средства бюджета. Известно, что содержание автопарка и создание запаса ГСМ для патрулирования лесов требует больших расходов. Кроме того, использование бесшумно передвигающегося аппарата сводит к минимуму риск нападения на лесных инспекторов со стороны "черных" лесорубов. Также беспилотник можно использовать для координации сил, задействованных в тушении лесных пожаров. С помощью аппарата хорошо определяется кромка огня и направление его распространения", - отметили в правительстве.
Напомним, по фактам незаконной рубки лесных насаждений в Иркутском районе возбуждено 247 уголовных дел с начала 2015 года. Три группы "черных лесорубов" уже дают показания. Одна из них взяла на себя 74 эпизода.
Так, 19 июня активисты ОНФ в ходе очередного рейда по Иркутскому району обнаружили в лесах и садоводствах района незарегистрированную пилораму на землях сельхозназначения и незаконную рубку деревьев.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 20 2015 19:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. 30 дек 2025 12:50
Информационный сайт 