В Иркутске появился лис Маленького принца
Новости Тулуна > В Иркутске появился лис Маленького принца
baikal-info.ru 13 Январь 2012, 17:20В зоогалерее Иркутска появился фенек – миниатюрная лисица, размерами меньше кошки, которая живет в пустынях Северной Африки. Как сообщила зоолог Людмила Ивушкина, о таком экземпляре галерея мечтала давно. В конце декабря 2011 раздался звонок из Усоль-Сибирского, где в то время гастролировал мини-зоопарк, с просьбой оказать ветеринарную помощь одному из двух фенеков: животное было подавлено, отказывалось от пищи. В итоге зоогалерея приобрела лисенка, отдав взамен анаконду и сову-сипуху. Лисенка назвали Фенечкой.
«Мы были поражены, в каких чудовищных условиях содержат фенеков: тесная клетка, низкая температура, скудный рацион привели животное в такое состояние, – рассказала Людмила Ивушкина. – Необходимо было срочно изолировать животное и приступить к лечению. Главным было, конечно же, создать привычный микроклимат. Вольер был подготовлен: сделана теплоизоляция с обогревом, яркое освещение». Так как животное теплолюбивое, оно должно содержаться при температуре +35 градусов.
Именно такую лисицу повстречал и приручил герой известного произведения Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мордочка у нее короткая, заостренная, глаза большие. Уши фенека достигают 15 см длины, в действительности они нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. Кроме того, уши помогают в сумерках улавливать самый легкий шорох и охотиться на мелких животных, а делают они это ночью. Волосяной покров фенек высокий, густой и мягкий, песочного цвета, хвост пушистый с черными кончиками. Возраст миниатюрной лисицы – полгода. Весной ей обещают привезти жениха из Новосибирска.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2012 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 