Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Новости Тулуна > Россия и ОПЕК прекращают «понтоваться» и садятся за стол переговоров
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 02.02.2016 14:52Судьбоносная встреча России и ОПЕК стремительно толкает нефть наверх.
Напомним, 28 января министр энергетики России Александр Новак анонсировал встречу представителей Организации стран-экспортёров нефти с другими нефтедобывающими государствами, в их числе – Россия.
Ожидается, что встреча состоится уже в феврале 2015 года и на ней стороны обсудят сокращение добычи нефти на 5%.
На этом фоне сегодня, 2 февраля, стоимость барреля марки Brent превысила 34 доллара. Нефтяные котировки дорожают со дня анонса грядущей встречи ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Вслед за нефтью нарастает в цене и российская валюта.

В конце февраля Саудовская Аравия пошла на исторический шаг и предложила сократить добычу нефти. Отметим, сокращение добычи нефти – это один из наиболее эффективных рычагов управления нефтяными ценами, который может помочь сбалансировать котировки.
Саудовская Аравия долгое время отказывалась от сокращения добычи, планируя за счет низких нефтяных цен выжить с рынка своих соперников, себестоимость нефти которых значительно выше.
Однако со временем саудиты были вынуждены признать бедственное положение на рынке нефти. Читайте: Нефть всему голова
Отметим, в последние полгода между Россией и саудовской Аравией нарастала конкуренция на мировом рынке нефти.
В октябре 2015 года стало известно, что энергетические компании и нефтеперерабатывающие предприятия Европы стали сокращать закупки российской нефти, предпочитая ей саудовскую нефть.
При этом переметнуться на саудовский рынок нефти, среди прочих, решили такие крупные гиганты, как Shell и Total. Президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил саудитов в активном демпинге в борьбе за европейский рынок. По мнению экспертов, Саудовская Аравия хочет «застолбить долю на рынке, перед тем как вернется Иран». Читайте подробнее: Саудиты вытесняют Россию с мирового рынка нефти

Фото: ru.investing.com
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142253
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 03 2016 17:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 Сегодня, в 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! Сегодня, в 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Сегодня, в 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! Вчера, в 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 9:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. Вчера, в 9:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. Вчера, в 9:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 