О заболеваемости гепатитом А на территориях г.Тулуна и Тулунского района 30 января 2017 г.
Новости Тулуна > О заболеваемости гепатитом А на территориях г.Тулуна и Тулунского района 30 января 2017 г.
Уважаемые руководители предприятий, осуществляющих производство и реализацию продовольственных товаров, Администрация городского округа обращает Ваше внимание, что в настоящее время на территории города Тулуна и Тулунского района сложилась сложная эпидемиологическая ситуация по распространению вирусного гепатита А (далее – ВГА). Предположительно источником послужил бессимптомный носитель вируса, далее контактно-бытовым путём заболевание распространилось среди населения.ВГА очень устойчив к внешним воздействиям и долго может сохраняться в окружающей среде:
В блюдах из мяса и морепродуктов при температуре 80° активен в течение 20 минут.
В воде при температуре 20° живет 3 дня.
Выдерживает обработку 20%-ным этиловым спиртом и кислотами.
Поэтому ВГА — одна из самых серьезных инфекций в мире. Многие переносят эту болезнь еще в детстве и приобретают пожизненный иммунитет. В этом возрасте она протекает значительно легче, чем у взрослых. В возрасте старше 15-18 лет чаще встречаются тяжелые формы гепатита, требующие госпитализации.
В группы риска по заболеванию ВГА входят:
• работники сферы обслуживания населения, прежде всего занятые в организациях общественного питания, предприятиях пищевой промышленности;
• медицинские работники (врачи, персонал по уходу за больными);
• воспитатели и персонал образовательных учреждений;
• социальные работники (персонал по уходу за больными и инвалидами);
• работники по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений и сетей;
• лица, выезжающие в неблагополучные регионы и страны, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А;
• контактные лица в очагах гепатита А.
В связи с тем, что сотрудники Вашего предприятия являются лицами, которые включены в группы риска по заболеванию ВГА, Администрация городского округа обращает Ваше внимание на необходимость ежедневного тщательного контроля за состоянием здоровья Ваших работников и своевременным принятием мер!
Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Прививки против ВГА включены в национальный календарь прививок по эпидпоказаниям, иммунизация проводиться за счет средств субъектов Российской Федерации. В Иркутской области прививки против ВГА проводятся в эпидемических очагах контактным лицам, при регистрации случая заболевания в детском организованном коллективе прививаются дети и взрослые всего коллектива.
Кроме этого от заражения ВГА защищает соблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил:
- Мойте руки перед едой и после посещения туалета.
- Пейте воду, из источников гарантированного качества.
- Не употребляйте в пищу не мытые фрукты и овощи.
- Для приёма пищи и питья используйте индивидуальную столовую посуду.
Более подробно с информацией о механизме распространения ВГА, источниками инфекции, симптомами заболевания, профилактическими мерами вы можете ознакомиться на сайте Администрации городского округа www.tulunadm.ru.
http://www.tulunadm.ru/news/977.html
Новость добавлена: Irinka, Январь 31 2017 10:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Вчера, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Вчера, в 10:05
Информационный сайт 