Бизнес ждет изменений в законе о градостроительной деятельности в Приангарье
Новости Тулуна > Бизнес ждет изменений в законе о градостроительной деятельности в Приангарье
10:30Алексей Москаленко внес соответствующий законопроект в Заксобрание региона
28 декабря, IrkutskMedia. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко внес в Законодательное Собрание региона проект закона "О внесении изменений в Закон "О градостроительной деятельности в Иркутской области". Документ был разработан специалистами аппарата бизнес-омбудсмена. Он предусматривает девять случаев, при которых не требуется разрешение на строительство. В частности, речь идет о возведении или реконструкции объектов электросетевого хозяйства напряжением до 35 кВ включительно, линейных объектов теплоснабжения, антенно-мачтовых сооружений связи высотой не более 55 метров от земли. Об этом ИАrkutskMedia сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
Проект закона прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. По ее результатам не было выявлено необоснованных расходов предпринимателей, а также положений, вводящих избыточные административные ограничения бизнеса.
Принятие закона позволит сократить время оформления разрешительной документации в среднем на три месяца, стимулировать сферу строительства и инженерно-транспортной инфраструктуры Иркутской области, а также снизить издержки бизнеса и инвесторов при ведении деятельности на территории региона.
Предпринимательское сообщество Приангарья с нетерпением ждет принятия закона. В аппарат уполномоченного регулярно поступают жалобы на препятствия, возникающие из-за необходимости оформления разрешения на строительство инженерных сетей. Так накануне бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко получил коллективное обращение от представителей строительных и электро-монтажных организаций. Предприниматели рассказали, что в 2015 году в тендерах ОАО "Иркутская электросетевая компания и ОГУЭП "Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей "Облкоммунэнерго" участвовали более 40 организаций, а сегодня — менее 20. По подсчетам предпринимателей, все остальные компании закрылись в период с 2015-2016 годов. А это означает, что более 2 тысяч человек и их семей потеряли источник дохода. Предприниматели уверены, что причиной этому послужило именно отсутствие внятных законов, регулирующих вопросы оформления земли и получения разрешения на строительство под объекты электроснабжения. Предприниматели попросили Алексея Москаленко ускорить принятие закона.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 28 2016 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
- В преддверии самых волшебных праздников главная площадь Тулуна преобразилась. Вчера, в 19:45
Информационный сайт 