Гуляй, Масленица!
Новости Тулуна > Гуляй, Масленица!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В пресс-центре «Комсомолки» организаторы рассказали, каким будет праздник
Наталья КО — 26.02.2011
Самые народные гуляния на Масленицу проходят в Тальцах. Бывали времена, когда за один день туда стекалось более 35 тысяч человек. В этом году сотрудники музея ждут в гости 25 тысяч посетителей, развлекать которых будет Театр народной драмы.
- За годы работы мы убедились, что это единственный коллектив, который может владеть вниманием большой толпы, - говорит директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов.
Неизменным атрибутом праздника остаются блины, которые традиционно будут печь в местном трактире и еще 15 торговых точках на территории музея. Как показывают прошлые годы, гости за неделю съедают около десяти тысяч блинов.
Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 6 марта. Это и сжигание чучела, и попытки покорить ледяной столб, чтобы достать подарок, и взятие крепости… В четверг, 3 марта, здесь пройдет детская Масленица.
Те, кто не сможет поехать в Тальцы, могут погулять в городе. Празднования будут проходить по округам. Основное гуляние состоится в воскресенье на площади у Дворца спорта «Труд».
Дом ремесел тоже предложил свою программу. Для гостей испекут 12-аршинный масленичный пирог, здесь пройдут конкурсы и костюмированное шествие.
- Мне особенно отрадно, что в последнее время иркутяне принимают участие в празднике не только в последний день, а всю неделю, - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2011 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Уважаемые жители города Тулуна! Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2025... Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Администрация... Сегодня, в 15:55
- ? Внимание! С 26 мая по 6 июня 2025 года в рамках Всероссийской "Горячей линии"... Сегодня, в 15:50
- В тяжелое для страны время, когда наши бойцы, не жалея сил, мужественно и... Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Используй... Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26