Новое поколение выбирает новые ошибки
Новости Тулуна > Новое поколение выбирает новые ошибки
ЕГЭ показал уровень знанийСовременные выпускники школ стали допускать невиданные доселе ошибки. Например, пишут вместо «они с ним» - «а нис ним» или вместо «какое-нибудь» «коко енебудь». Педагоги утверждают, что такие ошибки свойственны нечитающим детям нечитающих родителей, которые все воспринимают на слух, и не знают печатного слова.
Такие итоги Единого государственного экзамена по русскому языку среди учеников 11-х и 9-х классов огласили во время заседания коллегии министерства образовании Иркутской области, состоявшейся в минувший четверг.
Из 17 тысяч 332 выпускников, допущенных к итоговой аттестации, окончили среднюю школу не многим более 15,5 тысяч ребят. Более 1,8 тысяч одиннадцатиклассников получили вместо аттестата справку. Больше всего таковых в Боханском, Аларском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Куйтунском районах – более 20%, а рекордсменом стал Жигаловский район с показателем в 26,3%.
Средний тестовый балл нынешних выпускников по основным предметам – русскому языку и математике по сравнению с прошлым годом снизился на 0,3 и 3 балла соответственно. Немало ребят не смогли набрать минимального количества баллов по обоим обязательным предметам, причем чаще всего это ученики сельских школ с невысокой наполняемостью классов.
Также было отмечено, что третий год подряд в области уменьшается число стобалльников. Так в 2007 году в Приангарье было 15 выпускников, набравших по итогам ЕГЭ 100 баллов, в 2008 – 12, в этом – 10. В то же время увеличивается число ребят, преодолевших минимальный порог баллов по ряду предметов – по французскому языку – на 25,4% , по математике – на 21,9%, по немецкому языку – на 21,2%, по английскому языку – на 15,8%, химии – на 11,5%, физике и литературе – на 10%, а вот по географии и обществознанию уменьшилось на 1%.
Неудовлетворительными были признаны результаты экспериментальных экзаменов среди выпускников 9-х классов. По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, ребята набрали в среднем 2,85 балла по алгебре и 2,97 балла по русскому языку. Однако пока все выпускники получившие двойки, могли пересдать экзамен в традиционной форме в дополнительные сроки. Только поэтому аттестаты об основном общем образовании получили 99,5% 9-классников. Однако уже с 2011 года все экзамены в 9-х классах будут проводиться новой форме, когда, скорее всего, возможности для пересдачи уже не будет.
Лариса Гундорова
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 19 2009 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня наша страна отмечает День российской печати. В... Сегодня, в 15:30
- Сегодня под руководством вице-мэра города Тулуна Сергея Шаяхматова состоялось... Сегодня, в 14:05
- В течение этого года Тулунским производственным подразделением ОГУЭП... Сегодня, в 13:10
- Кому разрешат ездить в электричках со скидкой в Иркутской области в 2026 году Сегодня, в 11:14
- Юные хоккеисты Тулунского района покорили Кубок мэра Куйтунского района! 🏆 Сегодня, в 11:05
- Служить Родине – это честь! Сегодня, в 11:00
- 09:00 перекрыты тепло до окончание работ в м-не Сосновый бор. Сегодня, в 10:27
- В связи с поступлением новой техники Филиал Разрез Тулунуголь приглашает на работу. Сегодня, в 9:50
- Всем, кто живёт в многоквартирном доме, важно прочитать! Сегодня, в 9:40
- ООО «Благоустройство» демонстрирует высокую оперативность в реагировании на выпадение осадков. Сегодня, в 9:40
- Стать защитником родины может каждый! Вчера, в 14:50
- О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области, информируют инспекторы ГИМС Вчера, в 14:33
Информационный сайт 