Жители России стали чаще покупать антидепрессанты и успокоительные
Новости Тулуна > Жители России стали чаще покупать антидепрессанты и успокоительные
15:30Продажи выросли на 25% и 11% соответственно
24 мая, IrkutskMedia. Население России стало чаще покупать антидепрессанты и успокоительные. За первые четыре месяца года аптеки продали 964,6 млн упаковок антидепрессантов и 2,9 млрд пачек успокоительных средств. Объемы продаж выросли на 25% и 11,1% соответственно относительно того же периода прошлого года. Специалисты считают, что это произошло на фоне роста покупательной способности. Врачи-психиатры допускают, что в последнее время люди стали тревожнее и агрессивнее. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
С января по апрель 2017-го года продажи антидепрессантов в сравнении с тем же периодом 2016-го выросли на 25%, сообщает газета "Известия". В прошлом году было реализовано 772,7 млн упаковок антидепрессантов, за первые четыре месяца 2017-го — 964,6 млн. Поднялись и продажи успокоительных средств. В текущем году их приобрели на 11,1% больше, чем в тот же период в 2016-м. Год назад россияне приобрели 2,6 млрд упаковок, а теперь – 2,9 млрд. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group. Генеральный директор компании Сергей Шуляк считает, что дело в росте покупательной способности населения.
Самыми продаваемыми антидепрессантами в начале текущего года стали "Ципралекс" (доля в сегменте — 12,6%), "Феварин" (12,5%) и "Вальдоксан" (7,8%). Прирост их продаж в упаковках составил 33%, 22% и 15% соответственно. Наибольший рост в количественном эквиваленте с прошлого года отмечается у препарата "Селектра" (84%), "Велаксин" (66%) и "Триттико" (54%).
Рост продаж наблюдается каждый месяц, больше всего антидепрессантов продали в апреле 2017 года — 259,4 млн упаковок.
Врач-психотерапевт Тамара Дорохова констатирует рост агрессии и тревоги среди пациентов. По ее словам, врачи стали чаще назначать антидепрессанты, потому что "самостоятельно со своей злобой люди уже не справляются".
Самыми продаваемыми по доле в сегменте успокоительных лекарств с января по апрель 2017 года стали корвалол (22,5%), настойка валерианы (12,3%) и "Ново-пассит" (11,2%). При этом самый большой прирост наблюдается у спиртосодержащих успокоительных препаратов: "Валемидин" (38%), корвалол (32%) и настойка пустырника (28%).
Новость добавлена: AlexHo, Май 24 2017 16:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Сегодня, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Сегодня, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Сегодня, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Вчера, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Вчера, в 10:05
Информационный сайт 