Иркутяне стали реже ходить в кино и рестораны
Новости Тулуна > Иркутяне стали реже ходить в кино и рестораны
Иркутяне стали реже ходить в рестораны.Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 11.03.2009
На днях Минрегионразвития опубликовало доклад о социально-экономическом положении регионов. Чиновники определили, кто больше всех пострадал от кризиса и где ждать социальных бурь. По их расчетам, Иркутская область не вошла в список 13 самых пострадавших от проблем в экономике (из соседей по Сибири в их числе оказались Кемеровская и Омская области).
Из чего исходили эксперты? Один из важных показателей - социальная напряженность на рынке труда.
- У нашей области сейчас есть сложности, - комментирует рейтинг экономист, аналитик «Брокеркредитсервиса» Александр Воронов. - Все знают о ситуации в Байкальске, где на работе одного предприятия держалась жизнь целого города. Трудно сейчас шелеховчанам: алюминиевая промышленность испытывает колоссальные трудности. Есть еще город угольщиков Тулун…
Увольнение с работы, уходы в неоплачиваемые отпуска и многое другое специалисты называют не иначе как социальными потрясениями. Они возможны не только у нас, а еще в 14 регионах, в том числе в Красноярском и Забайкальском краях.
- Решение проблемы зависит от действий властей. Пока они, считаю, грамотные. А в самом попадании в такой список ничего страшного нет, - продолжает Александр Воронов. - Минэкономразвития занялось анализом не для того, чтобы людей пугать, а чтобы принять вовремя меры, помочь финансами. Так что внимание федерального центра – это для иркутян даже хорошо.
В этом рейтинге специалисты отметили, что с началом кризиса в Иркутске упал объем строительных работ, снизились зарплаты, люди перестали брать кредиты.
Лишь по одному показателю наша область обогнала другие – снизился объем платных услуг на 5 - 7%. Что под этим подразумевается? Горожане стали реже ходить в кинотеатры, дорогие рестораны, на концерты. Вот и прослыли «самыми экономными». Впрочем, вместе с нами берегут копейку и жители Красноярского края, а также Москвы.
Новость добавлена: AlexHo, Март 12 2009 10:02
Март 13 2009 16:38
Pyracetam
Лопаются денежные пузыри,не имеющие товарного обеспечения,то есть деньги или бумаги ценные нет возможности обменять на товары,которые еще нужны для обеспечения жизнедеятельности и в этих условиях снижается потребление,торговое сальдо страны по доходам падает и возникает дефицит,который надо покрыть или из кредитов или из запасов и народ создает запасы,кредиты не берет,оборот средств снижается и все ждут чуда,когда кризис закончится.Не дождемся окончания кризиса,если сидеть и ждать.Антикризисные меры правительства временные,резерв,как в стране,так и у народа запасы имеют свойства заканчиваться и вот только тогда начнутся телодвижения в сторону обеспечения дальнейшей жизнедеятельности и все кризисы проходили по таким этапам,другого не дано.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
|
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 