В Иркутской области исчезли четыре деревни
Новости Тулуна > В Иркутской области исчезли четыре деревни
18 августа 2025, 12:58Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
В Иркутской области исчезли четыре деревни.
Населенные пункты исключены из Единого государственного реестра недвижимости
ИРКУТСК, 18 августа, ФедералПресс. В Иркутской области четыре населенных пункта официально прекратили существование. Решение принято в рамках программы «Национальная система пространственных данных», сообщает пресс-служба управления Росреестра по региону.
«Четыре населенных пункта исключены из Единого государственного реестра недвижимости в связи с упразднением», – говорится в сообщении.
Речь идет о поселке Уланово в Слюдянском районе и трех деревнях в Тулунском районе – Козухум, Натка и Ингут.
Отметим, что Уланово, расположено на 98-м километре Кругобайкальской железной дороги. Поселок основан в 1902 году как станция Хвойная и получил известность в 1918 году, когда стал местом ожесточенных боев и героической гибели комиссара Николая Павловича Уланова, руководившего работами по минированию тоннеля для сдерживания продвижения белогвардейцев. В 1933 году станция была переименована в Уланово в память о комиссаре.
Поселок был свидетелем и других событий, таких как крушение поезда в 1940 году и героический поступок машиниста, предотвратившего аварию в 1950 году. В советское время при станции находились красный уголок, агитпункт и школа.
Однако, начиная с 1950-х годов, население Уланово стало сокращаться, станция утратила самостоятельность, а школа была закрыта. В итоге, в декабре 2023 года депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли решение о ликвидации поселка.
Напомним, самые странные и необычные названия забытых деревень собирала редакция «ФедералПресс» в Новосибирской области: Старый Карапуз, Баклуши и Колбаса.
https://fedpress.ru/news/38/society/3395582
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Новость добавлена: Irinka, Август 19 2025 10:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Вчера, в 15:10
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Вчера, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Вчера, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Вчера, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Вчера, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Вчера, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Вчера, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Вчера, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Вчера, в 10:10
Информационный сайт 