НАРУШЕНИЙ НА ОКТЯБРЬСКИХ ВЫБОРАХ 2010 ГОДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА МАРТОВСКИХ
Новости Тулуна > НАРУШЕНИЙ НА ОКТЯБРЬСКИХ ВЫБОРАХ 2010 ГОДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА МАРТОВСКИХ
Нарушений на октябрьских выборах 2010 года больше, чем на мартовских. Об этом заявляют наблюдатели парламентских и непарламентских партий. Так руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев заявил, что избирательная кампания единого дня голосования, который прошел в России в воскресенье, по уровню нарушений не лучше октябрьских выборов 2009 года.Он привел в пример Челябинскую область, где, по его словам, большая группа людей организованно переезжала на автобусах от участка к участку и голосовала по открепительным удостоверениям.
Левичев также сообщил о нарушениях в "день тишины", который предшествует дню голосования. Он заявил, что в связи с этим "Справедливая Россия" предлагает отменить "день тишины", "поскольку он все равно нигде не соблюдается".
По его словам, на "горячую линию" партии поступило около 150 обращений на нарушение избирательного законодательства, из них более 30 направлено в Центральную избирательную комиссию РФ.
Пресс-секретарь партии "Правое дело" Наталья Шавшукова отметила, что серьезные нарушения были зафиксированы наблюдателями партии во всех регионах, где проходили выборы.
"Особенно заметно это было в Костроме, где наши наблюдатели буквально поймали за руку, когда давали деньги избирателям за голосование. Это нарушение зафиксировано и отправлено в ЦИК РФ", - сказала она.
Зампредседателя "Патриотов России" Надежда Корнеева тоже заявила, что наблюдатели от партии зафиксировали нарушения при использовании открепительных удостоверений в Челябинске. Кроме того, собеседница агентства отметила, что партийные наблюдатели зафиксировали в Краснодарском крае большое число урн для голосования на дому.
Недоволен результатами выборов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, но считает бессмысленным идти на такой же демарш, как после выборов 11 октября 2009 года, после которых три из четырех парламентских фракций в Госдуме покинули зал заседаний в знак протеста против результатов. Однако лидер ЛДПР не исключает, что возможны судебные иски по нарушениям на выборах.
Главной особенностью прошедших выборов Жириновский считает особое положение эсеров. "Особенность этих выборов одна - что теперь не только "Единой России" помогают административным ресурсом, но и "Справедливой России", то есть ее везде пытаются вытащить на второе место, как минимум - на третье. И, естественно, опускают ЛДПР", - сказал Жириновский.
Партия КПРФ по итогам выборов сообщила о росте поддержки со стороны избирателей, но в то же время назвала нынешнюю избирательную кампанию одной из самых грязных за последние годы.
"Мы фактически столкнулись с той ситуацией, которая была до мартовских выборов, но в значительно худшем варианте", - заявил в свою очередь руководитель юридической службы Компартии Вадим Соловьев.
"Байкал24" по материалам
РИА Новости
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 11 2010 12:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.12.25 перекрыли по теплотрассе ул. Шалимова, пер. Энергетиков, Чкалова, Воскресенского. Вчера, в 15:02
- Ежегодная пресс-конференция мэра г. Тулуна состоялась 26 декабря. Вчера, в 13:20
- Новогодняя ёлка мэра для отличников начальных классов: праздник заслуженных наград. Вчера, в 10:40
- Заседание комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ проведено в администрации гор.округа Вчера, в 10:40
- ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ! 28 дек 2025 09:50
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! 27 дек 2025 13:55
- Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы холодного водоснабжения. 27 дек 2025 12:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 27 дек 2025 09:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. 27 дек 2025 09:15
- График работы городских спорт.объектов с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г. 27 дек 2025 09:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре доп.образования «Кристалл» царила особая, праздничная атмосфера. 26 дек 2025 17:00
Информационный сайт 