WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
Новости Тулуна > WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетамиСайт WikiLeaks опубликовал документы, говорящие о несовершенстве запланированного американцами «зонтика»
Александр ИГОРЕВ — 04.02.2011
В американских дипломатических депешах прямо указывается на то, что планы размещения элементов противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами на самом начальном этапе. Специалисты Пентагона, проведя масштабные исследования, установили, что радиолокационная станция на территории Чехии не сможет перехватить ядерные боеголовки.
В рассекреченных документах упоминается брифинг директора американского Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли в 2007 году, на котором он сообщил, что планируемая система не сможет зафиксировать пуск баллистической ракеты. А заметив ее на подлете уже не успеет запустить перехватчики.
По мнению генерала О'Райли, даже если радар и уничтожит какую-то часть ядерных боеголовок, выпущенных в зоне его «видимости», то в силу своих технических возможностей элементарно не успеет перехватить российские межконтинентальные баллистические ракеты.
В сентябре 2009 года, напомним, Барак Обама отказался от этого варианта системы обороны в пользу новой идеи, согласно которой до 2015 года в Южной и Центральной Европе будут размещены ракеты-перехватчики SM-3, как раз «специализирующиеся» на уничтожении баллистических ракет.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2011 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Вчера, в 15:10
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Вчера, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Вчера, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Вчера, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Вчера, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Вчера, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Вчера, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Вчера, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Вчера, в 10:10
Информационный сайт 