Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Новости Тулуна > Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев. Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.07.2010
Позавчера, в ночь с 11 на 12 июля, иркутские астрофизики наблюдали на острове Пасхи полное солнечное затмение. Напомним, что наши земляки уехали туда 2 июля. В этом году только с острова Пасхи можно было наблюдать затмение.
- Никогда мы еще не видели таких продолжительных явлений. Обычно Солнце при полных затмениях скрывалось на 2-3 минуты, а тут - на 5 минут, - рассказал «Комсомолке» по телефону руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев.
Чтобы дождаться затмения, ученым пришлось изрядно понервничать. В последние дни погода на острове в Тихом океане была переменчивой: то дождь лил как из ведра (а при осадках ничего нельзя было бы увидеть), то сильный ветер.
- Затмение началось, и с неба исчезли облака. К моменту, когда Солнце скрылось полностью, не было ни облачка. Поэтому мы выполнили всю программу исследований: засняли Солнце в тот момент, когда оно едва выглядывало из-за Луны (это буквально несколько секунд), сфотографировали саму солнечную корону, ее полный спектр, на видеокамеру сняли все затмение от первой до последней секунды.
Завтра иркутские астрономы улетают с острова Пасхи. Впереди их ждут интересные исследования на перуанском плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.
В Иркутск экспедиция вернется 20 июля.
Фотогалерея: Астрофизики из Иркутска на острове Пасхи

Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2010 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
Информационный сайт 