Обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом – острейшая проблема
Новости Тулуна > Обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом – острейшая проблема
👩🏻⚕️Вопрос обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом – острейшая проблема, которая актуальна для всей России. В Иркутской области не хватает почти 50 % специалистов, где-то этот показатель чуть выше, где-то чуть ниже. ☝🏻Сегодня коэффициент совместительства в отдаленных районах 1,8. Фактически люди остаются без квалифицированной медицинской помощи, не говоря уже о наличии в больницах и поликлиниках врачей узких специальностей.
📈 При этом, в Приангарье 10 образовательных организаций готовят медиков среднего звена в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Тулуне, Черемхово, Усолье-Сибирском, Саянске и Усть-Ордынском. У нас – Иркутский государственный медицинский университет и Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования.
❗️Действует программы «Земской доктор» и «Земской фельдшер», есть меры социальной поддержки, строится и приобретается жилье. Но, практически 44 процента либо не остаются дальше работать на селе, либо уезжают, не выполнив обязательства. Две основные причины – это плохие жилищно-бытовые условия и устаревшее оборудование или полное его отсутствие.
📃 Сегодня в Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, который обяжет будущих врачей и фармацевтов, поступающих на бюджет, заключать договор о целевом обучении и отработать в указанных медучреждениях три года.
🙌🏻 Если выпускник решит не выполнять условия договора, ему придётся вернуть государству деньги, потраченные на его обучение, и выплатить штраф в двойном размере от стоимости обучения. В пояснении к проекту Минздравом РФ отмечается, что цель нововведения — сократить кадровый дефицит в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
🙋🏻♂️ Ранее мы приняли ряд поправок, по которым выпускники медвузов после аккредитации будут три года работать под руководством наставников в государственных учреждениях.
https://t.me/gazeta_trakt

Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2025 01:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- Cаксофонисты ДМШ г.Тулуна украсили музыкой торжественное Открытие зала спортивных единоборств "Боец". Сегодня, в 12:54
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
- 🎄НОВОГОДНИЙ УРОК-КОНЦЕРТ! Сегодня, в 12:45
- Наш земляк, военнослужащий с позывным «Бурят» поздравляет жителей города и района с Новым годом! Сегодня, в 12:31
- Почти 800 ребят со всей Иркутской области стали гостями ежегодной Губернаторской новогодней ёлки. Сегодня, в 12:28
- Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта Сегодня, в 12:23
- Уважаемые спонсоры Гринь Марина Ивановна и Денис Евгеньевич! Сегодня, в 12:15
- Учащиеся ДХШ г.Тулуна - призёры регионального конкурса декоративно‑прикладных работ «Сибирская сказка»! Сегодня, в 12:01
- 28 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера настоящего праздника и сказки. Сегодня, в 10:05
Информационный сайт 