Как уменьшить налог на квартиру
Новости Тулуна > Как уменьшить налог на квартиру
Елена КРИВЯКИНА (06:00) www.kp.ru
Уже скоро налог за квартиры и дачи мы будем платить исходя из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Не хочешь переплачивать - загляни в кадастр! [инфографика]
Уже скоро налог за квартиры и дачи мы будем платить исходя из кадастровой, приближенной к рыночной, стоимости недвижимости. Тем, кто боится увидеть в платежках неожиданно большие цифры, стоит знать: сумма налога не данность, c ней можно не согласиться. Точнее сказать, можно оспорить кадастровую стоимость, исходя из которой рассчитывается налог. Лучше убедиться, что у вас к этим цифрам нет никаких вопросов, заранее - до того, как придет платежка. Тем более, что, как уже показывает практика, вопросы возникнуть могут.
Циферки с потолка?
Систему кадастровой оценки в России критикуют почти все, кто с ней знаком. Недовольны организации, которые налог на имущество по кадастровой стоимости платят уже с прошлого года и теперь пытаются уразуметь, почему стоимость квадратного метра в двух офисных центрах через дорогу отличается в разы.
Отмечает низкое качество кадастровой оценки Росреестр. К «держателю» государственного кадастра поступают вопросы из серии «Почему так дорого стоит моя недвижимость». Но ведомство не имеет полномочий контролировать деятельность оценщиков.
В марте ряды критиков пополнила Счетная палата. Инспектора изучили адекватность расчета земельного налога в Московской и Рязанской областях. Земельный налог по кадастровой стоимости рассчитывается с 2006 года, так что все огрехи схемы на его примере уже видны. Выводы аудиторов: много случаев, когда кадастровая стоимость земли превышает рыночную, а значит, граждане и предприниматели платят завышенный налог. Инспектора, к примеру, так и не смогли понять, почему земля в подмосковном Лыткарине признана примерно в два с лишним раза более ценной, чем в подмосковном же Воскресенске. Лыткарино не рядом с МКАД и совсем не Рублевка! (Сейчас в Подмосковье выборочно проводится переоценка.) «Аналогичная ситуация складывается и в других регионах Российской Федерации», - говорится в сообщении Счетной палаты.
Кто виноват? Закон!
Формально за кадастровую оценку отвечают местные власти (см. схему выше). Но на ее качество особо повлиять не могут. Поскольку... обязаны поручить оценку той компании, которая готова работать за самую низкую плату. Что качество явно не гарантирует.
У оценщиков - свои отмазки. Единой методологии работ нет... Данных о рыночной стоимости недвижимости нет тоже. Известны лишь цены предложения, которые значатся в объявлениях. А почем квартиры реально продаются - тайна, поскольку в документах обычно полная сумма не афишируется. И попробуй в таких условиях обеспечить точность! Тем более что в точности оценщики не очень и заинтересованы. Недовольные собственники, которые решат оспорить налог, за независимой оценкой придут к ним же. Зачем лишаться заработка?
Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
Позаботься о себе сам!
Сейчас Минэкономразвития готовит усовершенствованные методики, вносятся изменения в закон об оценке... А пока ведомства пытаются отремонтировать уже едущий поезд, повлиять на цифры в кадастре главным образом могут сами собственники недвижимости. Им закон дает право с оценкой не согласиться и ее «уточнить».
По закону, если установленная кадастровая стоимость не совпадает с рыночной на ту же дату, налогоплательщик вправе требовать привести оценку в соответствие «с рынком». А она много у кого не совпадает.
Пока обжалуют результаты оценки и пытаются снизить себе налоги в основном организации. Тем не менее, число судебных споров по кадастровой оценке с 9 050 в 2013 году годах выросло до 14 800 в 2014 году (данные Росреестра), а в досудебном порядке (через комиссии при территориальных управлениях Росреестра) – с 5 300 до 12 490. Более чем в половине случаев собственники споры выигрывают.
Граждане пока по кадастровой стоимости платят только земельный налог. Первые платежки за жилье с новыми расчетами в 28 регионах, включая Москву и область, придут в 2016 году (налог за 2015 год). В судах и комиссиях готовятся к увеличению числа споров.
Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
ОФИЦИАЛЬНО
Игорь ВАСИЛЬЕВ, руководитель Росреестра:
- Должна быть более высокая степень ответственности саморегулируемых организаций, которые проводят оценку. Необходимо повысить квалификационные требования к оценщикам и предусмотреть возможность их дисквалификации в случае нарушения правил при проведении работ.
Аукционы, на которых сейчас выбирают оценщиков, не являются оптимальной формой выбора специалистов. Гораздо более эффективным было бы проведение открытых конкурсов, позволяющих учесть уровень квалификации и предыдущий опыт работы оценщиков. Положительно повлиять на качество кадастровой оценки также может утверждение единой и обязательной методологию ее проведения, которая будет содержать четкие алгоритмы. Пока по этому вопросу оценщики не пришли к единому мнению.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2015 15:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Записаться к врачу теперь можно через чат-бот в мессенджере MAX. Жители... 06 фев 2026 15:20
- Трое военных из Иркутской области освобождены из украинского плена. Домой... 06 фев 2026 13:20
- Приглашаем школьников 8-11 кл.и студентов учреждений СПО к участию в Олимпиаде по фин.грамотности 06 фев 2026 09:20
- Помощь на фронт в зону CBO оказывают многие тулунчане. 06 фев 2026 09:00
- Коллектив Тулунского отдела ГТС Иркутской области обеспечивает эксплуатацию дамб в г.Тулун. 06 фев 2026 08:49
- О необходимости соблюдать экол.требований масс.мероприятий на льду водных объектов. 06 фев 2026 08:46
- Как наркотики меняют химию мозга? 06 фев 2026 08:43
- ТВ Тулун. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ПРАЗДНИК: ТУЛУН ИЩЕТ НОВЫЕ СМЫСЛЫ 06 фев 2026 08:38
- Члены OC при МО МВД России «Тулунский» познакомились с новым начальником полиции. 06 фев 2026 08:26
- По зову долга и чести! 05 фев 2026 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». 05 фев 2026 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." 05 фев 2026 11:52
Информационный сайт 