Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Новости Тулуна > Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Источник: Байкал Инфо03/08/2016 - 11:51
Ни один житель Иркутской области в 2016 году не пожаловался на арбуз или дыню плохого качества, сообщает 2 августа управление Роспотребнадзора по региону. Ведомство исследовало 65 проб бахчевой продукции, из них 24 – импортной на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов. Проб, не отвечающих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не обнаружено.
Проинспектировано 95 партий бахчевой продукции, из них 33 – импортной, санитарные инспекторы запретили продавать пять партий общим весом 78 кг. Основанием послужило отсутствие на продукции маркировки, сопроводительной документации на товар. За выявленные нарушения составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Роспотребнадзор напоминает основные требования для реализации бахчевой продукции.
Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, соблюдать правила личной гигиены. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Допускается продажа с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах, но не навалом, с земли. Продавать арбузы и дыни частями и с надрезами нельзя.
Роспотребнадзор просит не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. А также не покупать надрезанные арбузы и дыни. Санитарные врачи просят перед употреблением вымыть арбуз или дыню проточной водой с мылом и тщательно ополоснуть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2016 13:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По зову долга и чести! Сегодня, в 12:00
- B выставочном зале краеведческого музея состоится открытие выставки «Человек труда». Сегодня, в 11:55
- B МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" прошел мастер-класс "Роспись по дереву «Звуки весны» для учащихся 4 «А» кл." Сегодня, в 11:52
- Коллектив КДЦс. Гадалей ведут активную работу в помощь бойцам на СВО. Сегодня, в 10:12
- Bынесено предписание на устранение недостатков зимнего содержания УДС г.Тулуна Сегодня, в 8:48
- Работодателей Тулуна познакомили с мерами государственной поддержки в сфере занятости Сегодня, в 8:45
- МО МВД России "Тулунский" провело проф.мероприятие "Встречная полоса". Сегодня, в 8:24
- ТВ Тулун. «К БОЮ ГОТОВ!» Вчера, в 13:44
- ТВ Тулун. ОТКРЫТИЕ ГОДА ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ Вчера, в 13:43
- ТВ Тулун. ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ СУПРУГОВ ПЕВНЕВЫХ Вчера, в 13:40
- ТВ Тулун. ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ Вчера, в 13:38
- ТВ Тулун. Дорога 30.01.2026 Вчера, в 13:34
Информационный сайт 