До 12% хотят поднять планку бизнес-отчислений в бюджет Иркутской области
Новости Тулуна > До 12% хотят поднять планку бизнес-отчислений в бюджет Иркутской области
В настоящее время в региональную казну поступает 5% средств от малого и среднего бизнеса (ФОТО)Фото с места события собственное. Руслан Ким. Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
Иркутск, 20 ноября, IrkutskMedia. Планки в 12% отчислений от малого и среднего бизнеса в региональный бюджет необходимо добиться Иркутской области. Сейчас объем этих средств составляет 5%. Кроме того, необходимо разработать статью в бюджете, которая позволила бы облегчить малым и средним предпринимателям выплаты по кредитам. Об этом на форуме предпринимателей в рамках Байкальского международного кластерного форума "КласТЕРРА" заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, передает РИА IrkutskMedia.

До 12% хотят довести бизнес-отчисления в бюджет Иркутской области, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
Форум предпринимателей начал работу после пленарного заседания кластерного форума. В нем принимают участие Николай Слободчиков, советник министра Минэкономразвития Иркутской области Сергей Маяренков, министр экономического развития Приангарья Руслан Ким, заместитель начальника управления – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Иркутской области Регина Ходоева.

Руслан Ким, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
Кроме того, присутствуют руководитель проектного офиса департамента реструктуризации производственных активов ОАО "ОАК" Сергей Васильев, директор по науке кластера ядерных технологий Фонда "Сколково" Александр Фертман и руководитель проектного направления Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Артем Калошин.

Регина Ходоева, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
Как сказал Сергей Маяренков, "КласТЕРРА" и форум предпринимателей – это первое мероприятие, на котором удалось собрать представителей бизнес-сообщества всех муниципальных образований Иркутской области. Николай Слободчиков заметил: в настоящее время в бюджет Иркутской области поступают 5% отчислений от малого и среднего бизнеса. Лидер в этом – Свердловская область, которая получает 33%. В Иркутской области необходимо добиться планки хотя бы в 12%.

Сергей Маяренков, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
"Мне очень приятно, что здесь присутствуют главы муниципалитетов и районов Иркутской области. Сейчас входить на рынок, когда присутствуют санкции и кризис, самое время. Есть больные точки, но при этом видны и точки роста. Малому и среднему бизнесу дают кредит под 16-18%, в связи с этим надо подумать, какую статью в бюджете разработать, которая облегчала бы предпринимателям выплаты по кредитам", – сказал Николай Слободчиков.

До 12% хотят довести бизнес-отчисления в бюджет Иркутской области, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia

Николай Слободчиков, Фото с места события собственное
Автор фото: Владислав Костин, РИА IrkutskMedia
Регина Ходоева добавила, что Приангарье занимает шестое место по количеству предприятий в Сибирском федеральном округе и седьмое место по количеству инвестиций.
Напомним, как заявлял губернатор Сергей Ерощенко, только при динамичном развитии промышленности можно кардинально улучшить социально-экономическую ситуацию в Байкальском регионе. Между тем Руслан Ким отметил, что на сегодняшний день значительная часть налога на прибыль, которая еще несколько лет назад выводилась из Иркутской области, вернулась в регион. Региону удалось добиться с крупнейшими предприятиями договоренностей о том, что они платят в областной бюджет не ниже определенного зафиксированного объема налога на прибыль.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 21 2014 14:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войска беспилотных систем — это новый род войск в структуре Вооруженных сил... Вчера, в 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. По решению президента РФ Владимира... Вчера, в 19:40
- Тулунским хуторским казачьим обществом на территории города Тулуна и Тулунского... Вчера, в 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. В жизни каждого человека бывают... Вчера, в 14:10
- Организации могут обратиться в налоговую инспекцию для сверки сведений о... Вчера, в 9:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
- Удовлетворен иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы МО г. Тулун. 28 янв 2026 21:18
- Иркутск мог лишиться строительства дет. больницы № 5 из-за детс.поликлиники в Тулуне 28 янв 2026 17:02
Информационный сайт 