НКО, не имеющим общественной поддержки в Приангарье, стоит готовиться к худшему - Шмидт
Новости Тулуна > НКО, не имеющим общественной поддержки в Приангарье, стоит готовиться к худшему - Шмидт
"Мемориал" по суду отстоял свое право не регистрироваться в качестве "иностранного агента", однако вряд ли это поможет другим НКОИркутск, 17 июля, IrkutskMedia. Оспорить требование прокуратуры о регистрации в качестве "иностранного агента" в суде впервые удалось российской некоммерческой организации "Мемориал", сообщает "КоммерсантЪ". Ряд российских НКО позитивно отнеслись к этой новости, полагая, что данный прецедент может привести к возникновению судебной практики, благоприятной для таких организаций. Иркутские эксперты не разделяют этого оптимизма. По их мнению, в Кремле поняли, что перегнули палку с решением по "Мемориалу", однако на судьбе остальных НКО это вряд ли отразиться сообщает РИА IrkutskMedia.
Городской суд Санкт-Петербурга отклонил иск прокуратуры к областному отделению "Мемориала", сотрудников которого обвиняли в нарушении закона об НКО. Фактически, суд подтвердил решения двух предыдущих инстанций – мирового и районного судов.
Прокуратура усмотрела политическую деятельность "Мемориала" в том, что в марте сотрудниками организации был предоставлен отчет в комитет против пыток ООН "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола" с критикой сотрудников МВД за силовое давление на указанные группы. В связи с этим прокуратурой было возбуждено дело против организации за отказ в регистрации в качестве "иностранного агента". Однако, рассматривать дело отказался мировой суд, а затем и районный в связи с неустранимыми процессуальными нарушениями.
Как сообщает "КоммерсантЪ", руководство "Мемориала" расценило свою победу как сигнал со стороны власти другим судам, что не стоит признавать политической деятельностью все, что угодно. Лидеры НКО считают, что их победа сможет помочь другим НКО отстаивать свои права в судах.
По мнению Сергея Шмидта, основное давление на некоммерческие организации по поводу "иностранной агентуры" осуществляется в отношении тех НКО, которые не могут похвастаться ресурсами широкой общественной поддержки. Это разные правозащитные, научные и экологические организации. По словам эксперта, давление - лишний повод для сотрудников некоммерческих организаций задуматься над тем, чтобы впредь теснее взаимодействовать с обществом и иметь возможность рассчитывать на его поддержку.
- В государстве, где миллионы людей на уровне семейных историй знают, что такое коллективизация, репрессии, сталинизм и т.п., наезд на "Мемориал", ассоциирующийся с этой темой, мог бы вызвать реальное общественное отторжение. Так что власть проявила определенную гибкость и хитрость в этом вопросе. Думаю, на определенные правоприменительные поблажки по той же самой причине могут рассчитывать и благотворительные организации. Какая-то часть общества в принципе может за них заступиться. Всем остальным я бы посоветовал готовиться к худшему. На них власть отведет душу по полной программе, - считает Сергей Шмидт.
Тот факт, что "Мемориалу" удалось оспорить отстоять свое право регистрироваться в качестве "иностранного агента" было скорее политическим решением власти, такое мнение высказал Алексей Петров, кандидат политических наук, региональный координатор ассоциации "Голос" в Иркутске.
- В Кремле поняли, что переборщили с данным решением. Поэтому можно предполагать (пока только предполагать), что теперь от некоторых организаций отстанут, но не от "Голоса". Как вы, наверное, слышали неоднократно, вообще у многих московских экспертов есть мнение, что данный закон под "Голос" и создавали. Хотя, возможно, это временное послабление перед выборами мэра Москвы, - говорит Алексей Петров.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, проверкам со стороны надзорных органов подверглись две некоммерческие организации, существующие в Иркутской области. Помимо регионального отделения ассоциации "Голос", проверкам со стороны прокуратуры подверглась экологическая организация "Байкальская экологическая волна".
Прокуратура потребовала предоставить откопированные, отсортированные, подшитые и правильно оформленные документы за 2011, 2012 и первый квартал 2013 года, в том числе информацию об издаваемой организацией печатные материалы, публикации в СМИ, в том числе и в сети Интернет, копии этих публикаций, информацию о проводимых организацией массовых мероприятиях и сведения о командировках сотрудников.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 18 2013 09:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Вчера, в 19:05
- Мастера из Тулунского общества инвалидов вяжут теплые носки для военнослужащих... Вчера, в 14:55
- Уважаемые тулунчане! В нашем городе День студента отметили массовым катанием на... Вчера, в 14:45
- 26.01.26 с 14:00 до 15:30 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 13:05
- Учащиеся ДХШ достойно выступили на конкурсе «Чудо Снежинка». Вчера, в 13:00
- Поздравляем Елизавету Ярчинскую, учащуюся детской художественной школы г. Тулуна! Вчера, в 12:58
- Запись на 2026–2027 учебный год в Детскую художественную школу г.Тулуна уже открыта! Вчера, в 12:55
- Ведется набор на военную службу по контракту в подразделения войск беспилотных систем. Вчера, в 11:00
- Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! Вчера, в 11:00
- Научись играть на гитаре с нуля! Вчера, в 9:25
- Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого человека: время смелых идей и надежд. 25 янв 2026 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
Информационный сайт 