СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ
За дни экспедиции ученые закартографировали более километра новых ходов. Пещера представляет собой огромный лабиринт, где перекрестки встречаются чрез два-три метра. Ученые обнаружили еще один вход в пещеру, который назван «Виктория». Весь проход длиной 22 м был заполнен льдом, который пришлось пробивать вручную. Планируется, что новый вход будет объектом изучения следующей экспедиции.
Спелеологи сняли данные и с автоматических метеостанций, установленных в пещере, произвели отбор проб воды, льда, минералов, которые направят на анализы в Оксфорд. Кроме того, ученые взяли микробиологические пробы, их планируется исследовать в Красноярске.
Напомним, пещеру Ботовскую изучают с середины прошлого века. Тогда иркутские геологи обнаружили пещеру и сделали карту 200 м ходов. Ботовская пещера на сегодняшний день является самой длинной в России, в мировом рейтинге она занимает 33 место. Во время каждой экспедиции исследователи проникают в пещеру все более глубоко. Так, в 1995 году было изучено 20 км ходов, в 1999 – 45 км, в 2005 – 60 км, в 2010 – 64 км. На данный момент протяженность пройденных и осмотренных ходов составляет 67 км 753м.
Люди бывали в пещере Ботовская еще в эпоху неолита. Ученые обнаружили следы пребывания там одного человека, который посещал пещеру систематически и рисовал там специальные символы. Он приносил и укладывал в Ботовской камни с поверхности земли, на которые наносил стрелки, чтобы не заблудиться, а дорогу себе освещал берестяным факелом – обнаружено много золы. Кроме того, человека сопровождала собака, следы которой также зафиксированы исследователями. Ученые нашли костяные и каменные наконечники стрел, которые, вероятно, этот человек обронил по пути.
Исследователи пояснили, что экспедиции организуют зимой, в феврале, так как пещера Ботовская очень труднодоступна, чтобы добраться до нее, необходимо 90 км ехать по зимнику на реке Лена. По их словам, именно труднодоступностью и объясняется уникальность и сохранность географического объекта – туристы туда не добираются.
"Байкал24" по материалам
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2013 13:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Студенческие годы - незабываемый период в жизни каждого... Вчера, в 17:00
- Мошенники убеждают граждан в необходимости камеральной нал. проверки их доходов. 24 янв 2026 19:37
- Продолжается создание комфортного общест. пространства "под крышей" в м-не Жукова! 24 янв 2026 18:30
- ТУЛУНЧАНЕ – ЛУЧШИЕ! 23 янв 2026 17:20
- Исследование оценки уровня административного давления на бизнес и деловой среды. 23 янв 2026 15:50
- Зима в нашем городе снова показала свою суровую сторону. 23 янв 2026 14:50
- ДОСААФ РОССИИ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ОСНОВАНИЯ. 23 янв 2026 13:55
- В «Мой налог» можно получить справку о подтверждении статуса самозанятого. 23 янв 2026 13:15
- 23.01.26 с 11-00 до 15-30 Плановое отключение электроэнергии. 23 янв 2026 10:50
- 12 заявок, поданных Писаревским СП на премию "Служение" прошли в этап "Экспертное голосование". 23 янв 2026 10:46
- Кадр.центр Иркутской области помог участнику СВО открыть собственное производство в Тулуне 23 янв 2026 10:39
- Друзья, у нас отличные новости для всех, кто давно хотел научиться играть на гитаре! 23 янв 2026 10:15
Информационный сайт 