«Краткий словарь старожилов Приангарья» издал житель Иркутской области
Новости Тулуна > «Краткий словарь старожилов Приангарья» издал житель Иркутской области

«Краткий словарь старожилов Приангарья» издал 72-летний ветеран Восточно-Сибирской магистрали Николай Рукосуев. Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, более 26 лет автор книги проработал в дистанциях электроснабжения железной дороги, все это время собирая уникальные слова и термины, которыми изъясняются жители сибирских поселков в своей обыденной жизни. Ветеран собрал многие уникальные определения и метафоры «обычного языка» региона, где есть такие слова, как «одыбать», «ознобиться», «оклемать».
Первый тираж словаря составляет всего 50 экземпляров. Однако автор надеется на более крупное переиздание. Cловарем уже заинтересовались в министерстве культуры и архивов Иркутской области. «Вот если бы министр образования сказал мне – давай издадим его тиражом в десять тысяч экземпляров, чтобы каждый учитель области имел у себя на столе эту книгу, – рассказывает Николай Рукосуев, – Вот тогда я бы считал, что не зря прожил 72 года».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 25 2012 12:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Сегодня, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Сегодня, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Сегодня, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43
- Поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Сегодня, в 10:40
- 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Сегодня, в 8:10
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Вчера, в 17:00