В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Новости Тулуна > В Иркутске больше автовладельцев, чем в Санкт-Петербурге
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 29.09.2008 На каждую тысячу иркутян приходится 248 владельцев легковых автомобилей. Позади Иркутска остались Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Челябинск.
По данным аналитического агентства "АВТОСТАТ", мы оказались на 21-м месте из 170 крупных городов России.
Этот список можно еще назвать рейтингом богатства местных жителей(подсчитывались все машины: и дорогие "Мерседесы" и подержанные "копейки"). Лидируют по обеспеченности машинами с большим отрывом жители Владивостока. Далее в списке красноярцы, нефтяники Сибири и богатый народ с юга - из Краснодара, Сочи. В десятку с трудом втиснулись Москва, Пенза и Калининград.
- Москвичи предпочитают марки "Форд", отечественные "Лады" и японские "Ниссан". А парк богатых городов (Екатеринбург, Тюмень, Сургут) активно пополняется новыми иномарками, - сообщают аналитики "Автостата". - Остальная Сибирь вслед за Дальним Востоком активно заполняется праворульными "японками", которых здесь уже более 40% от общего числа машин. Российские машины популярны в европейской части страны.
ЗВОНОК В ГИБДД
- На самом деле машин у нас еще больше!
- К автопарку Иркутска смело нужно прибавлять автопарк Шелехова и Ангарска. Большая часть машин этих городов ежедневно колесит по Иркутску, это факт. И машин у нас будет на тысячу жителей столько же, сколько в Красноярске. Это в самом деле говорит о том, что народ у нас не бедный, - комментирует начальник пресс-службы областного ГИБДД Александр БАРТАШОВ. - Но возникают проблемы, когда весь этот транспорт хаотично движется по улицам и создает пробки. Строительство моста лишь чуть-чуть улучшит ситуацию. Расширение дорог, строительство переходов уже идет, но должно быть массовым. Должен повлиять на решение проблемы постепенный перенос большего числа офисов из района старого центра в Октябрьский округ.
КОНКРЕТНО
Десятка самых автомобильных городов России (из расчета на тысячу жителей):
1.Владивосток - 566
2.Красноярск - 384
3.Сургут - 378
4.Тюмень - 374
5.Краснодар - 350
6-7.Калининград, Москва - 338
8.Нижневартовск - 334
9.Сочи - 331
10.Пенза - 297
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2008 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 12:43
- Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Сначала вы обрадуетесь, а потом потеряете деньги Сегодня, в 12:43
- Прокуратура проведет проверку в связи с гибелью несовершеннолетней в Тулунском районе Сегодня, в 12:36
- В Иркутской области дали официальный старт кампании по выборам губернатора Сегодня, в 12:35
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" участвовали во Всероссийской акции "Вода России"! Сегодня, в 12:05
- Kоманда легкоатлетов МБУ ДО ДЮСШ участвовала в соревнованиях по лёгкой атлетике в пос.Куйтун. Сегодня, в 12:03
- Тулунские юнармейцы на штурме «Зарницы 2.0»! С 11 по 13 июня отряд юных... Сегодня, в 11:55
- Учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей Сегодня, в 11:45
- Старт летней площадки дан 1 июня . Сегодня, в 11:39
- В Тулуне состоялся автопробег организованный Тулунским филиалом Кадрового центра. Сегодня, в 11:33
- Всероссийские соревнования по рыболовному спорту “Кубок Восточной Сибири” прошли на оз.Большом в Тулуне Сегодня, в 11:25
- Продолжаем знакомить вас с творчеством преподавателей МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Сегодня, в 11:23