Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Новости Тулуна > Областной семинар-практикум прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского ПНИ.
Министерство социального развития 38Областной семинар-практикум «Социокультурная реабилитация инвалидов с ментальными нарушениями, проживающих в стационарном учреждении» прошел 28 августа 2025 года на базе Тулюшкинского психоневрологического интерната. В семинаре приняли участие 28 сотрудников из девяти стационарных учреждений социального обслуживания Иркутской области.
Цель мероприятия – показать важность и актуальность использования социокультурной реабилитации у получателей услуг с ментальными нарушениями, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, учитывая рекомендации ИПРА, а также различные психофизические возможности и разнообразные творческие способности граждан.
Специалисты Тулюшки представили свой опыт работы по социокультурной реабилитации инвалидов в учреждении в формате докладов-презентаций, а также практический опыт, продемонстрировав коллегам занятия творческих кружков разной направленности: арт-студия «Семь цветов вдохновения», мастер-класс в гончарной мастерской «Глиняная сказка», гравировка по стеклу, казацкие игры, верховая езда, кружок «Умелые ручки» (столярная мастерская). Были показаны номера из концертной деятельности учреждения (вокал, ВИА «Форсаж», танец) с участием получателей услуг и сотрудников учреждения.
На круглом столе «Социальное партнерство при организации творческой деятельности в стационарных организациях социального обслуживания» был представлен опыт социального партнерства с различными общественными организациями.
Своим богатым опытом поделились Саянский центр социальной реабилитации «Забота», Марковский геронтологический центр, Пуляевский ПНИ.
Социокультурная реабилитация играет важную роль в улучшении качества жизни людей с ментальными нарушениями через их активное участие в культурных и социальных практиках, расширяет их творческие способности, помогает успешно социализироваться в обществе.
Участники семинара пришли к выводу, что учреждениям и дальше необходимо расширять круг своих партнеров (различные клубы, муниципальные организации, физкультурно-оздоровительные комплексы, музыкальные школы и художественные коллективы, библиотеки, общественные организации) для продвижения творческих идей в рамках программы «Активное долголетие».
Показать список поделившихся
https://vk.com/feed?w=wall-170678687_9470







Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 03 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 