Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
Новости Тулуна > Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
В Приангарье полиция призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам якобы от сотрудников энергетических компаний19 Сентября 12:24
Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
За прошедшие два дня к сотрудникам полиции обратились 4 жителя региона, поверившие в легенду о «Замене счетчиков».
Так, на телефон 69-летней иркутянки поступил звонок от лжесотрудника энергосбытовой организации. Собеседник предложил пожилой женщине заменить в квартире счетчики по учету потребляемой энергии. Для этого злоумышленник попросил ее установить на телефон специальное приложение. Заявительница перешла по ссылке и загрузила указанную программу. Однако спустя несколько часов ей пришли уведомления о списании со сберегательного счета около 1,2 млн рублей.
Аналогичным методом обманули еще 3 человек. Суммарно они потеряли около 1,5 млн рублей.
Как установили полицейские, причиной хищения денежных средств стала загруженная на телефон программа из Интернета. После ее установки аферисты заполучили доступ к операционной системе смартфона, а затем к мобильному банку жертвы.
Сотрудники «Иркутскэнергосбыт» сообщают, что установку и замену прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме производит гарантирующий поставщик, в частном доме – это сетевая компания.
Приборы учета устанавливаются в порядке очереди, энергетики не запрашивают у клиентов НИКАКИХ данных банковских карт, не предлагают озвучить код из СМС или перейти по ссылке из сообщения.
Если у вас возникнут вопросы или сомнения, действительно ли вы общаетесь с сотрудником компании, вы всегда можете позвонить в контакт-центр по телефонам: 8-800-100-9777 или 8-3952-790-777.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55232816/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 20 2024 09:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09