ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Новости Тулуна > ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Документальная повесть французского писателя Сильвена Тессона «В лесах Сибири» получила национальную премию «Медичи» в разделе «Лучшее эссе». Молодой писатель и путешественник из Франции представил дневник своей поездки на Байкал. Уже добравшись до заветного Иркутска, отважный француз начинает получать удовольствие от «всего русского»: от минусовой температуры, от названия улицы «Имени Октябрьской Революции», от возможности купить кетчуп в местном супермаркете. Полгода он живёт в «затерянной в снегах» избушке, где ловит рыбу, рубит дрова, а также читает Маркиза де Сада, Камю и Ницше. И все эти приключения — ради того, чтобы получить на родине англо-русское звание «денди-мужик», сообщают «Известия».
Премия Медичи — литературная премия, созданная во Франции в 1958 году. Премия присуждается «автору романа или рассказа, имя которого ещё не известно широкому кругу читателей, но который обладает несомненным оригинальным талантом».
С 1970 года премия Медичи вручается также за лучшее зарубежное произведение, с 1985 года – за эссеистику.
"Байкал24"
по материалам
baikal-daily.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 10 2011 13:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии Сегодня, в 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? Сегодня, в 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. Сегодня, в 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья Сегодня, в 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». Сегодня, в 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. Сегодня, в 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. Сегодня, в 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. Сегодня, в 12:04
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
- 20.12.2025 года в ФОК "Тулун- Арена" прошел открытый новогодний турнир по настольному теннису. Сегодня, в 11:50
- Тулунчане участвовали в Всероссийских соревнованиях «Содружеств нации» г.Екатеринбург. Сегодня, в 11:44
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна - победили в соревнованиях по плаванию «Кубок Сибири» г.Иркутск. Сегодня, в 11:29
Информационный сайт 