Правительство Иркутской области приступило к реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области приступило к реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством
Правительство Иркутской области приступило к практической реализации соглашения о взаимодействии с Федеральным космическим агентством (Роскосмос). В рамках этого сотрудничества состоялось совещание по использованию космических технологий и услуг в интересах развития региона. В заседании, которое провел заместитель председателя облправительства Николай Хиценко, принял участие генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» Вячеслав Безбородов.Он представил разработки предприятия по созданию информационных баз данных на основе технологии дистанционного зондирования земли и космических систем позиционирования и навигации. Вячеслав Безбородов продемонстрировал возможности отечественных систем космического контроля в сферах природопользования, экологии, планирования территорий, использования и развития транспорта, топливно-энергетического комплекса, строительства, мониторинга лесного, водного и сельского хозяйства, создания электронных топографических карт, кадастров земель и объектов недвижимости. Кроме того, системы помогают в обеспечении безопасности и правопорядка, оперативном управлении силами реагирования аварийных, медицинских и силовых служб.
Сегодня же стороны приступили к обсуждению проекта долгосрочной целевой программы «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Иркутской области». Ее предлагается принять до конца первого квартала 2011 года. Также обсуждается план мероприятий по реализации соглашения между Приангарьем и Роскосмосом. Он предполагает создание и оснащение областного Центра космических услуг. В качестве одной из площадок базирования ЦКУ рассматривается Иркутский государственный технический университет.
– Соглашение о сотрудничестве Иркутской области и Роскосмоса губернатор Дмитрий Мезенцев и руководитель агентства Анатолий Перминов подписали в мае этого года. А сегодня мы наглядно убедились в том, какие возможности дают космические технологии, какой социально-экономический эффект может получить регион, войдя в число субъектов Российской Федерации, где уже приняты целевые программы использования результатов космической деятельности, – подчеркнул Николай Хиценко.
Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области
ogirk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 03 2010 12:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Они защищают Родину, защищают нас и наше будущее. Участники специальной военной... Сегодня, в 11:10
- В 20 раз в краеведческом музее г. Тулуна открылась выставка «Мастер года». Два... Вчера, в 15:25
- Друзья, напоминаем, что вы можете пройти регистрацию ( на II Олимпиаду... Вчера, в 10:35
- Уважаемые тулунчане! От всей души поздравляю вас с одним из главных... Вчера, в 9:35
- 11 декабря – особая, скорбная дата в истории России. В этот день в 1994 году... 11 дек 2025 15:25
- Заседание Координационного совета по делам инвалидов состоялось 11 декабря в... 11 дек 2025 14:15
- Братская межрайонная природоохранная прокуратура. разъясняет: 1. Охота - это... 11 дек 2025 10:35
- 11 декабря отмечается День памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне. С... 11 дек 2025 08:00
- 10 декабря состоялось заключительное в 2025 году заседание антинаркотической... 10 дек 2025 12:20
- Вчера заместитель мэра города Тулуна Татьяна Якубова передала гуманитарную... 10 дек 2025 10:25
- ?Ежегодная прямая линия «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря. 10 дек 2025 09:50
- 7 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера напряженной борьбы и... 10 дек 2025 09:10
Информационный сайт 