Шокирующая новость! Водка подорожает до 1000 рублей
Новости Тулуна > Шокирующая новость! Водка подорожает до 1000 рублей
Евгений БЕЛЯКОВ (вчера, 22:07)
Такой прогноз сделал глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин
Россиянам, видимо, придется вести здоровый образ жизни. Если обещания чиновников и экспертов сбудутся, то пачка сигарет через 5 - 7 лет будет стоить в России 150 - 200 рублей, а бутылка водки - почти 1000 рублей. И если за рост стоимости «табачка» ратует Минздрав, то повышение цен на водку лоббируют независимые эксперты.
- Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200 - 300 рублей, - сказал Шапкин. - В итоге к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1000 рублей.
Такой резкий рост связан с повышением акциза. Если с 1 января сбор в казну составит 254 рубля за литр спирта, то к 2015 году он вырастет вдвое - до 500 рублей. И это пока все, что заложено в бюджете. Если подобные темпы сохранятся, то вполне вероятно, что прогноз эксперта и сбудется. Ведь доля в стоимости бутылки водки будет расти. Плюс свою лепту внесет инфляция, которая вряд ли в ближайшие годы опустится ниже 5 - 7%.
По мнению Шапкина, такой рост цен неизбежно приведет к тому, что россияне станут меньше пить. Как минимум вдвое. Сейчас Россия по потреблению алкоголя занимает 4-е место в мире, уступая лишь Молдавии, Германии и Чехии. Вот цифры: в 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в нашей стране составило 15,75 литра. И это включая младенцев и стариков. При этом половина потребляемого алкоголя приходится на водку.
Цены на водку и другие веселящие напитки растут уже несколько лет подряд. Но эффект пока обратный. По данным Росстата, за 8 месяцев этого года россияне употребили на 2,5% больше алкоголя, чем за аналогичный период прошлого года. И это только официальные цифры. По словам Вадим Дробиза, главы Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, доля контрафакта тоже продолжает расти.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 20 2012 17:42

Октябрь 21 2012 09:40
AndX0r
видимо нихера дебилов прошлые ошибки не учат...

Октябрь 20 2012 22:33
jvs
Последователи политики Горбачёва??? Все забыли что из этого получилось???
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Вчера, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Вчера, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Вчера, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Вчера, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Вчера, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Вчера, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Вчера, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Вчера, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Вчера, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Вчера, в 11:09