Россия окончательно вступила в ВТО
Новости Тулуна > Россия окончательно вступила в ВТО

Документы о ратификации подписаны президентом
Все, споры окончены: Россия официально становится членом Всемирной торговой организации. Закон о ратификации протокола о присоединении нашей страны к ВТО в субботу подписал президент Владимир Путин. Это — последняя формальность, которая ставит точку в переговорах, занявших немного-немало около 18 лет, и сопутствующих им баталиях. Ратификация состоялась впритык к дедлайну — срок, который был отведен России на утверждение протокола, заканчивался 23 июля.
Дискуссий о том, нужно ли нам вступать в ВТО, было много. Дело аж до Конституционного суда дошло — который, однако, в документах не нашел ничего противозаконного. Что касается чисто экономических последствий, мнения разделяются. Сторонники ВТО с пеной у рта доказывают, что российские потребители только выиграют: товаров станет больше — разных, в том числе и более дешевых. Противники не менее рьяно объясняют, как сильно пострадает ряд российских отраслей — а это скажется на стране в целом.
Кто из них прав, прямо завтра мы не узнаем. Более того, обычный потребитель ничего особенного и в течение ближайших нескольких лет не заметит. Переходный период, которые дается на подготовку к «новым условиям», составит 2-3 года, по ряду «проблемных» отраслей — 5-7 лет. К проблемным, которые могут наиболее сильно пострадать от притока импорта, относятся наше автомобилестроение, сельское хозяйство, легкая промышленность.
В субботу же президент подписал закон о некоммерческих организациях — иностранных агентах. В отличие от протокола о вступлении в ВТО, этот законопроект крайне оперативно был одобрен и Госдумой, и Советом Федерации, хотя вызывал не меньшие дискуссии в обществе. Главная суть закона: российская общественная организация, которая участвует в политической деятельности и при этом финансируется из-за рубежа, получает статус «иностранного агента» и более жестко контролируется государством. В частности, дополнительные требования будет предъявляться к их финансовой отчетности. Закон об НКО вступит в силу через 90 дней после официальной публикации.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 23 2012 10:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Природа - дом, где все живём! Вчера, в 12:03
- 🏆 А ТЕПЕРЬ – ВНИМАНИЕ, ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ ПОПЛАВКА! 🏆 Вчера, в 11:50
- По проекту "Отдыхаем на чистых берегах" в пос.Иннокентьевский создана зона отдыха на берегу двух рек. Вчера, в 11:45
- Настоятель Свято-Ник.храма г. Тулуна провёл для содержащихся в СИЗО № 5 г. Тулуна тематическую беседу. Вчера, в 11:21
- Вдохновлённые Байкалом Вчера, в 11:16
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Вчера, в 11:15
- ТВ Тулун. Новости 08.07.2025 Вчера, в 11:00
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Вчера, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Вчера, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Вчера, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Вчера, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Вчера, в 10:09