Профилактика преступлений в сельской местности
Новости Тулуна > Профилактика преступлений в сельской местности
Профилактика преступлений - одно из важнейших направлений работы милиции. С этой целью сотрудники органов внутренних дел проводят комплекс мероприятий, в числе которых отработки сельской местности.
26 января такая отработка прошла в д. Перфилово и д. Манут Тулунского района. В ней приняли участие инспектор отдела по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные милиции и оперуполномоченный уголовного розыска.
В сельской местности все службы органов внутренних дел представлены лишь участковым уполномоченным милиции. От того, насколько он умело опирается на помощь общественности, во многом зависит его вклад в охрану общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений.
Профилактическая отработка участка предусматривает регулярное посещение всех домов, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на участке, и личное знакомство с населением и трудовыми коллективами. Основное внимание при этом уделяется личному знакомству участкового с жителями участка, установлению с некоторыми из них доверительных отношений с целью получения информации, необходимой для предупреждения и раскрытия преступлений, выявлению организаторов притонов.
Проводится проверка лиц злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и допускающими правонарушения в сфере быта, имеющих огнестрельное оружие, прибывших из мест лишения свободы, других граждан, склонных к совершению правонарушений, а также занимающихся незаконной торговлей спиртосодержащей жидкостью на дому.
Инспекторами по делам несовершеннолетних отработки проводятся с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. В школах района проводятся беседы, как для всех учащихся, так и индивидуальные, ведь это один из действенных способов предостеречь трудных подростков состоящих на учете в милиции от необдуманных поступков, которые могу сломать им жизнь. Поэтому, сотрудники милиции регулярно встречаются со своими подучётными подростками, проводят доверительные беседы, разъясняют действующее законодательство, следят за тем, как подростки проводят свое свободное время, с кем общаются и проверяют их жилищно-бытовые условия.
Кроме того привлекают к работе наркологов, психологов, если это необходимо. Одной из важных составляющих воспитания несовершеннолетних является морально-психологический климат в семье: многие проблемы подростков обусловлены асоциальным поведением родителей, их нежеланием устроится на работу и вести трезвый здоровый образ жизни. Они, также как и их дети, нуждаются в постоянном контроле и помощи со стороны сотрудников милиции. Очень часты случаи, когда родители не занимаются содержанием и воспитанием несовершеннолетних детей.
В случае выявления фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию детей на родителей составляется административный протокол по статье 5.35 КОАП РФ. При таких отработках инспекторами по делам несовершеннолетних в январе 2010 года выявлено 6 фактов жестокого обращения с детьми, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На родителей возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ. Также в январе возбуждено 2 дела по статье 116 УК РФ «Побои».
Несколько примеров:
29 декабря 2009 года гражданка «Ц» находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила свою 3-х месячную дочь. Как выяснилось позже, причиной этому стало то, что ребенок плакал и не давал своей матери спать. Плач ребенка раздражал мать все больше, и она решила ее успокоить и со злости нанесла ей несколько ударов по лицу, а затем со всей силы дернула девочку за ухо. Причем это не первое проявление гражданкой «Ц» противоправных действий в отношении свое малолетней дочери. За несколько дней до этого случая, она так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила свою дочь, из-за того, что 3-х месячная девочка плакала и выплевывала пустышку. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 116 ч.1 УК РФ.
Гражданка «Я» и гражданин «Я», проживающие в п. Ишидей Тулунского района не исполняют обязанности по воспитанию и лечению 11-ти летней дочери и 9-ти летнего сына. С октября 2009 года дети болели чесоткой, которая переросла в стрептодермию, из-за того, что родители не предпринимали никаких действий для лечения детей. На родителей возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».
Сотрудники милиции считают, что для эффективной профилактики преступлений необходим прямой контакт, особенно тогда, когда речь идет о подростках, поэтому отработка сельской местности на территории Тулунского района проходит каждую неделю.
Уважаемые граждане, в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району круглосуточно работает телефонная линия. Сообщения о происшествиях и преступлениях принимаются по телефону дежурной части 47-0-08, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Я.С. Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: aikul, Февраль 02 2010 12:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58
- Губернатор объявил в Иркутской области режим повышенной готовности Сегодня, в 11:57
- Очередь на путёвку для ветеранов на сан.-кур.лечение оформляется через «Госуслуги». Сегодня, в 11:51
- 1 января 2025 г. увеличилась ежегодная выплата на приобретение для детей школьной одежды и спортивной формы. Сегодня, в 11:48
- Благодаря Фонду Тимченко у нас есть и корт и раздевалка! Сегодня, в 11:40
- Тулунчане Для Победы: На этой неделе нас продолжили радовать своей помощью и др.сотрудники КомФина. Сегодня, в 11:37
- Тулунчане Для Победы: У нас очередная смена помощников. Сегодня, в 11:34