ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Новости Тулуна > ТУЛУНСКИЙ ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК СООБЩАЕТ
Несмотря на холодную весну 2013 года и, как следствие, видимо еще не скорое открытие купального сезона, в г. Тулуне уже есть погибший (утонувший) на водных объектах.
9 мая 2013 года примерно в 20 часов 30 минут на затопленных карьерах «Азейского угольного разреза» 2-а рыбака на дюралевой лодке с мотором переворачиваются примерно в 15-ти метрах от берега. Вода холодная, жилетов нет, оба плавают плохо. Мощность установленного подвесного мотора превышает допустимые нормы для этой лодки (8 лошадиных сил вместо допустимых 5). Блоки плавучести, предусмотренные заводом изготовителем и служащие для непотопляемости лодки, изъяты и отставлены дома. В связи с этим мотолодка тонет. До берега из двух рыбаков добирается только один. Второй погибает. На следующий день тело погибшего было поднято и передано сотрудникам полиции.
Также 9 мая 2013 года в Куйтунском районе рыбак, ставя сети, вышел на лед и провалился. Помочь ему никто не успел. Именно с этим человеком в 2012-2013 годах госинспекторами по маломерным судам и мной лично проводились беседы о необходимости спасательных жилетов. Рыбак сам рассказывал, что ранее при выходе весной и осенью на лед надевал на спину рюкзак, полный закрытых полиэтиленовых бутылок (этакий самодельный спасательный жилет). «А сейчас» - гордо говорил он: «У меня есть 2-а спасательных жилета. Вон они на гвозде висят». Почему в этот трагический выход на лед 9 мая 2013 года жилеты так и остались висеть на гвозде – остается загадкой. Ведутся поиски, но до сих пор тело рыбака не найдено.
2 мая 2013 года в Зиминском районе около 20 часов 50 минут по реке Ока на деревянной самодельной лодке 2 человека сплавлялись для ловли рыбы. Один из рыбаков встал на дно лодки, лодка раскачалась и перевернулась. Оказавшись в воде рыбаки, держась за лодку, плыли по течению в низ. Когда поняли, что так они не доплывут до берега, один из рыбаков отпустил лодку и, поплыв к берегу, самостоятельно, добрался до спасительной земли. Второй продолжал плыть по реке, держась руками за лодку. Крик о помощи услышал находящийся на берегу сын одного из рыбаков, ожидавший на автомобиле их подплытия. Он разрубил топором цепь лодки, которая находилась на берегу, и на веслах поплыл догонять отца, с целью спасти его. На середине реки лодку опрокинуло, и он тоже оказался в воде, но смог самостоятельно добраться до берега. Несмотря на то, что два человека смогли спастись, один все же погиб. Как нетрудно догадаться спасательных жилетов на рыбаках не было.
При данных обстоятельствах не удивительно то, что погибли 3 человека, а то, что троим удалось спастись. Во всех трех случаях, если бы на людях, выходящих на водные объекты, были одеты спасательные жилеты, то трагедии удалось бы избежать. Поэтому еще раз повторяю: спасательные жилеты должны быть одеты на судоводителя и всех пассажиров, находящихся в лодке. Так же не лишним будет спасательный жилет, если Вы выходите на весенний или осенний лед.
И еще. Согласно Федеральному закону №36 от 23.04.2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» мотолодки с моторами до 10 лошадиных сил включительно не подлежат регистрации в органах ГИМС. Но согласно этому же закону все судоводители и пассажиры всех, подчеркиваю ВСЕХ, маломерных судов (в том числе двух- и одноместных надувных лодок) ОБЯЗАНЫ быть в одетых спасательных жилетах. Так, чтобы не было для Вас неприятным сюрпризом, если госинспектор встретит Вас на водоеме и составит протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа от 300 до 500 рублей.
Стоимость спасательного жилета около 1000 рублей. Судоводители часто не покупают спасательные жилеты. Пытаются сэкономить эту самую 1000 рублей. Но вот отсутствие спасательного жилета очень часто приводит к гибели судоводителя или пассажира лодки. И кому тогда нужна будет Ваша экономия?
Можно контролировать и проверять постоянно, но если сам человек будет пренебрегать элементарными правилами безопасности, бездумно рисковать своей жизнью, то ему уже никто и ничем не поможет.
Руководитель Тулунского инспекторского участка ГИМС
старший государственный инспектор по м/с
Калинчук А.Г.
Новость добавлена: GIMS, Май 21 2013 00:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 