В Иркутске обнаружен след динозавра
Новости Тулуна > В Иркутске обнаружен след динозавра
На него смогут посмотреть все жители нашего города. Оксана ЗМАНОВСКАЯ — 03.10.2008
Динозавры, саблезубые тигры, мамонты… Кажется, что все это стало уже историей и нас, жителей Иркутска, никак не коснется. Но не тут-то было. В нашем городе обнаружены предок динозавров - сеймурия, яйца динозавра, зуб мамонта, первая птица - археоптерикс, череп саблезубого тигра. Не пугайтесь, столкнуться с древними животными на улицах Иркутска вам не придется, а вот воочию убедиться в их существовании - легко.
- Дело в том, что на днях мы получили коллекцию уникальных палеонтологических слепков, - рассказывает координатор Зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - Это точные копии самых популярных в мире отпечатков древних животных. Такие коллекции есть только в Берлине, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне. Мы случайно узнали, что один из палеонтологических музеев России делает заказ на эти слепки, мы тоже подключились - и вот - слепки уже у нас!
В коллекции 29 уникальных слепков. Один из них - скелет предка динозавра сеймурии, которая жила на нашей планете еще 550 млн. лет назад! Пожалуй, самый "свежий" экспонат - череп саблезубого тигра. На все слепки иркутяне смогут посмотреть уже через неделю в выставочном зале "Нерпенка".
Но и это еще не все. До февраля в зоогалерею поступят новые палеонтологические слепки.
- Приходят они постепенно, так как на изготовление только одного уходит где-то две недели, - рассказывает Людмила. - Скоро у нас будут и крупные экспонаты - чего только стоит отпечаток плезиозавра. Его размер два с лишним метра!
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трудоустройство и развитие карьеры ветеранов (участников) СВО Сегодня, в 9:59
- Тулунский аграрный техникум: Деятельность по направлению Культура и искусство. Сегодня, в 9:52
- Интеллектуальная игра по истории «Моя Родина – Россия» прошла в ТAT. Сегодня, в 9:46
- "Великая победа в каждом из нас" - так называлась викторина, которую преподаватели истории ТAT. Сегодня, в 9:41
- Итоговые программы по вокалу сдали сегодня выпускники специальности "хор" и "фольклор". Сегодня, в 9:35
- ТВОРИ ДОБРО! Сегодня, в 9:26
- Ученики ДХШ г.Тулуна приняли участие в конкурсе к Светлому Празднику Пасхи Сегодня, в 9:15
- Внимание! Обработка семенного материала! Сегодня, в 9:12
- 17 мая в городе пройдет Региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа». Вчера, в 19:30
- Тепло бересты Вчера, в 17:44
- В Краеведческого музея им.П.Гущина состоялось открытие XVIII Традиционной выставки "Вдохновение". Вчера, в 17:40
- Если «патриотизм» для вас – это не просто слово, а стиль жизни, то вам может подойти военная служба по контракту. Вчера, в 17:35