Губернатор Сергей Ерощенко призван в третейские судьи для разрешения конфликта между депутатами и спикером думы Тулуна
Новости Тулуна > Губернатор Сергей Ерощенко призван в третейские судьи для разрешения конфликта между депутатами и спикером думы Тулуна

убернатор Сергей Ерощенко призван в третейские судьи для разрешения конфликта между депутатами и спикером думы Тулуна Александром Кузьменко. Депутаты подготовили обращение на имя губернатора с изложением сути проблемы. По их словам, председатель думы ненадлежащее исполняет свои полномочия, а его отставку тормозит мэр города Юрий Карих, рассказали народные избранники.
«Раньше, когда Юрий Карих был председателем думы, своими решениями мы могли воздействовать на деятельность администрации, – рассказали депутаты. – Так, например, благодаря работе Контрольно-счетной палаты нецелевое использование бюджетных средств было сведено практически к минимуму. Сегодня, по результатам проверок, 2 млн 180 тыс. рублей использовано мэрией на премии за выполнение особо важных дел. Каких? Или случай со стадионом. Дума передала стадион Тулунскому аграрному техникуму в безвозмездное пользование, без сопроводительных документов, а там, в округе находятся еще школа и детсад, оказалось, что часть его уже продана (без конкурса) под жилую застройку. Или земля физиолечебницы, помещение которой находится в центре Тулуна. Учреждение перевели в другое место, на освоение освободившейся территории, по закону, должен проводиться аукцион. Ничего не объявлялось и не проводилось. Это нежилое здание администрация снесла, а земля ушла с нарушением законодательства… Таких примеров можно привести достаточно. Документы, которые собраны по всем нарушениям, переданы в следственный комитет».
По словам депутатов, совершенно не ведется работа с наказами избирателей. Даже реестр наказов не составлен. Дума решает второстепенные вопросы или те, что нужны мэрии. Председатель думы Александр Кузьменко несамостоятелен в решениях. Не может выделить главное и сосредоточиться на этом. Хотя проблем в городе много. Одна из самых серьезных – растущая безработица. «В городе ничего не делается для создания новых рабочих мест, новых предприятий, – говорит Игорь Копытко, предприниматель, председатель Союз предпринимателей Тулуна и Тулунского района. – Если по итогам прошлого года количество безработных было 1189 человек, то на 1 июня 2012 года достигло 1697 человек. Политика администрации такова, что большинство предпринимателей предпочло перерегистрироваться в другом населенном пункте или закрыться. Поддержки с ее стороны никакой. Сейчас малоэтажное строительство развивается повсеместно. Мы тоже пришли с таким предложением в мэрию. Получили стандартный ответ – отказ».
Несмотря на жесткое давление со стороны городских властей, депутаты думы Тулуна готовы идти до конца: «Самороспуск думы, как это произошло в Усолье-Сибирском, – крайняя мера. Мы – за адекватное решение конфликта. Мы готовы работать на благо своего города. Принято решение создать новое депутатское объединение. Этот наш шаг – вынужденный, так как мы не получили поддержки в разрешении ситуации с бездеятельностью спикера ни от фракции, ни от местного политсовета партии «Единая Россия», хотя большинство из нас является или членами, или сторонниками партии. На политсовете вместо того, чтобы разобраться в сути конфликта, нам пригрозили, если не отзовем свои подписи с заявления, исключением из партии. Мы в своем противостоянии безволию и бездеятельности не одни. Нас поддерживает общественность города и наши избиратели».
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 13 2012 14:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25
- Иркутск отметил День России. 13 июн 2025 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. 12 июн 2025 15:30
- В День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям г. Тулуна. 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» прошла общегородская зарядка. 12 июн 2025 11:30
- Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление с Днём России. 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днём России! 12 июн 2025 09:10