В Тулуне выбирали лучшего мастера народных ремесел
Новости Тулуна > В Тулуне выбирали лучшего мастера народных ремесел

В Тулуне первый открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства мастеров народных ремесел “Живые ремесла” собрал мастеров из Нижнеудинска и Иркутска, 26 мастеров, 19 подмастерьев и три клубных формирования. В рамках фестиваля прошел еще и районный конкурс “Мастер года-2011». Специалист по народному творчеству организационно-методического центра Тулунского района, мастер по лозоплетению Елена Лисицкая рассказала, что на фестивале были представлены несколько десятков работ в самых различных техниках – витраж, вышивка, резьба по дереву, лозоплетение, глина, тестопластика, лоскутное шитье, береста, вязание, батик, а также жгутовые куклы и текстильные изделия.
«Подобный фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства в Тулунском районе проводится впервые, – прокомментировала Елена Лисицкая, – участие в нем приняли мастера практически со всего района, более чем из десятка сел. Номинаций было объявлено три – “Работа с пластическими материалами”, “Художественная обработка дерева”, “Изделия из текстиля”. Отдельно были учреждены номинации – “Подмастерье года”, в котором участвовали мастера до 18 лет, “За преданность ремеслу”, “Открытие года” и “Приз зрительских симпатий”. Гран-при конкурса получили два мастера из села Котик – резчики по дереву братья Росляковы, звание “Подмастерье года” получил воспитанник школы-интерната из поселка Целинные земли Николай Волков.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 22 2011 09:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким Роскостова А.К. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:27
- В июне 2023 года контракт с Тулунским военным комиссариатом подписал еще один... Сегодня, в 9:20
- Поездка на речку для тулунских школьников закончилась для одного из них травмпунктом Сегодня, в 9:18
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Вчера, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Вчера, в 14:30