В ДЕНЬ ПОБЕДЫ РОССИЙСКИЕ БУДДИСТЫ БУДУТ МЕДИТИРОВАТЬ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СОЧУВСТВИЯ В МИРЕ
Новости Тулуна > В ДЕНЬ ПОБЕДЫ РОССИЙСКИЕ БУДДИСТЫ БУДУТ МЕДИТИРОВАТЬ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СОЧУВСТВИЯ В МИРЕ

В этом году День Победы, 9 мая, совпал с самым великим буддистским праздником — Весаком — днем рождения последнего Будды, а также моментом его просветления и смерти. Будде исполняется 2553 лунных года.
Российские буддисты в центрах Алмазного пути школы Карма Кагью по всей России проведут 24-часовую «Медитацию мира». По-своему отдавая дань двум великим событиям — Дню Победы и дню рождения последнего Будды — в более чем 50 городах России от Магадана до Калининграда непрерывно в течение суток буддисты будут делать медитацию на Будду «Любящие глаза» (тиб. «Ченрезиг», санскр. «Авалокитешвара»), начитывая умиротворяющие мантры «Ом Мани Пеме Хунг». Эта массовая медитация призвана увеличить сочувствие в мире.
Медитации начнутся 8 мая в 20:00 и продлятся сутки. Буддисты будут сменять друг друга, так что в каждом центре одновременно будут медитировать по несколько человек. По предварительным оценкам, в «Медитации мира» примут участие до 50 тыс. россиян (это без учета этнических буддистов). Медитация — дело совсем непростое. Если человек способен сосредоточенно медитировать 30 минут и более — он становится буддой.
Буддисты считают, что чистая и сконцентрированная мысль (которая возникает в процессе медитации) имеет огромную силу и действие. Поэтому, если долго, непрерывно и не отвлекаясь медитировать о всемирном сочувствии, то есть возможность увеличить понимание между людьми и любовь, которых так не хватает людям. Буддисты считают, что именно таким способом и можно остановить войны. Когда есть сочувствие и любовь — воевать никто не станет.
Праздник Весак отмечают в день полнолуния второго месяца Вешак (от которого и происходит название праздника) по индийскому календарю, поэтому в более близком нам григорианском календаре эта дата каждый год варьируется.
Легенда гласит, что Будда родился в этот день в 623 году до н.э. и в этот же день спустя ровно 80 лет обрел просветление и умер, достигнув полной нирваны. Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды.
Суть просветления Будды (и всех последователей буддизма) сводится к необходимости сосредоточиться на самосозерцании, самопознании и самосовершенствовании души, ибо только так и можно спастись от страданий в мире суетных страстей, так как в нем всё бренно, и в конечном счете достичь цели жизни — освобождения от перерождений (сансары). При этом самоотречение не должно переходить в жестокость. Отсюда буддийская проповедь мира и отрицание жертвоприношений.
Ознакомиться с сутью и особенностями учения школы Карма Кагью можно на сайте http://www.buddhism.ru/
Желающие присоедениться к "медитации мира" 9 мая могут обратиться в местные центры школы Карма Кагью:
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 02 2010 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна напоминает о ряде рекомендаций Роспотребнадзора... Сегодня, в 16:30
- Казалось бы, совсем недавно Общество инвалидов г. Тулуна с проектом «ЗОЖничаем... Сегодня, в 16:30
- Заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов и... Сегодня, в 16:10
- Гражданин может узнать свой ИНН с помощью личного кабинета. Одной из... Сегодня, в 15:10
- При каждом расчете с покупателем продавец обязан выдать чек. В соответствии с... Сегодня, в 15:10
- Справку об отсутствии статуса ИП можно получить онлайн. Сведения об отсутствии... Сегодня, в 15:10
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых... Сегодня, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов... Сегодня, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Аферисты звонят и... Сегодня, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Сегодня, в 12:51
- Прекрасна ты, моя Россия! Сегодня, в 12:49