Создатель кубика Рубика придумал новую головоломку - шарик
Новости Тулуна > Создатель кубика Рубика придумал новую головоломку - шарик

Дэн Харрис - один из мировых чемпионов по сборке кубика Рубика пытается разгадать загадку новой головоломки.
Фото: telegraph.co.uk
Инга САФРОНОВА — 03.02.2009 15:00
Долгие годы кубик Рубика - изобретение венгерского профессора Эрно Рубика - оставался на вершине популярности среди других логических игрушек. Сконструированный в 1974, кубик получил всемирное признание лишь в 1980 году: шесть долгих лет потребовалось изобретателю, чтобы убедить производителей наладить серийное производство головоломки.
Но зато результат был ошеломляющий - кубик Рубика завоевал бешеную популярность во всем мире. В 80-е годы в СССР начался настоящий бум: кубик Рубика буквально сметали с прилавков за считанные секунды, в магазинах игрушек выстраивались огромные очереди, научные журналы публиковали возможные пути решения знаменитой головоломки. Кстати, стандартный кубик Рубика имеет 43 252 003 274 489 856 000 возможных варианта!

Сборкой этого "логического чуда" развлекались все от мала до велика - количество продаж этой игрушки превысило 350 миллионов. По сборке головоломки устраивали настоящие чемпионаты и устанавливали мировые рекорды.
Последним чемпионом в этих соревнованиях стал голландский юноша по имени Эрик Аккерсдийк - он собрал кубик Рубика за 7,08 секунды, побив предыдущий рекорд в 7,9 секунды. А самое необычное решение головоломки продемонстрировал Ансси Ванхала из Финляндии: он собрал кубик ногами за 49,33 секунды.
Возможно, та же судьба ожидает новое изобретение 64-летнего профессора-изобретателя - "Рубик-360". Эта логическая игрушка представляет собой три помещенные друг в друга прозрачные сферы. В центре внутренней сферы находятся шесть разноцветных шаров. Задача не из легких - все эти шары нужно вывести наружу. И, конечно, чем быстрее, тем лучше.
"Рубик -360 - это самый инновационный и захватывающий пазл, который нам удалось придумать с момента изобретения кубика. Чтобы собрать новую головоломку вам придется призвать на помощь все свое умение, сноровку и логическое мышление", - рассказал изданию The Daily Mail Эрно Рубик.
Презентация новой головоломки состоится на ярмарке игрушек 5 февраля, которая пройдет в Германии. А в продажу "Рубик-360" поступит в августе 2009 года. Первыми счастливыми покупателями станут англичане - именно в Великобритании эта чудо-игрушка впервые появится на прилавках.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2009 14:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🥷Как не попасться на удочку мошенников? Сегодня, в 11:50
- Администрация Писаревского сельского поселения продолжает проект "Открытая администрация". Сегодня, в 11:38
- В Тулунском районе установлены виновные в возникновении двух лесных пожаров Сегодня, в 11:13
- Губернатор Иркутской области наградил победителей конкурса проектов территориального общественного самоуправления Сегодня, в 10:08
- 17 работ было представлено в номинации "Декоративное панно" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Сегодня, в 10:04
- Студентка ТМК заняла призовое место в секции СПО в рамках 92-ой Всероссийской Байкальской НПК “Мечниковские чтения”! Сегодня, в 9:51
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Сегодня, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Сегодня, в 9:43
- Гости музея – прихожане храма Покрова Божьей Матери Сегодня, в 9:33
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: К 80-летию Победы в Великой отечественной войне. Сегодня, в 9:32
- 🚨 Особый противопожарный режим в Иркутской области: что нужно знать? Сегодня, в 9:22
- День открытых дверей в ДХШ пройдет в формате игры-миссии «Шаги к искусству!» Сегодня, в 9:19